Могу ли я устроится на работу в детский сад, если возбуждалось уголовное дело?

Здравствуйте, расскажите пожалуйста, могу ли я устроится на работу в детский сад, если возбуждалось уголовное дело по ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УКРФ, прекращено по решению суда по ст.25 УПК РФ

, Евгения, г. Мурманск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгения. Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Преступления, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 159 УК РФ не являются тяжкими, а также не относятся к вышеуказанным преступлениям. Это преступления против собственности. Следовательно, Вы можете быть допущены к педагогической деятельности.