Как определить период временной нетрудоспособности при расчёте декретных выплат?
Здравствуйте! Ухожу в декрет с июня этого года, работаю с 21 апреля 2016 г. Весь 2015 год и по 13 апреля 2016 года осуществляла уход за ребёнком до 1,5 лет, но трудоустроена в тот период не была. Могу ли я дни 2015 года и по 13 апреля 2016 года использовать как период временной нетрудоспособности в расчёте выплат по беременности и родам и в расчёте пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Какие документы я должна подать в бухгалтерию помимо больничного листа и заявления?
для целей начисления пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком этот период является «не страховым», так как вы не были трудоустроены.
Хорошо. Могу ли я тогда по соответствующему заявлению 2015 год заменить, например, на 2012? В период с октября 2010 по апрель 2014 года я была трудоустроена, с апреля 2011 года осуществляла уход за другим ребёнком до 1,5 лет.
Нет, не получится заменить, к сожалению. Это предусмотрено только для тех, кто был в отпусках по беременности и родами и по уходу за ребенком будучи трудоустроенными.
Осуществление ухода за ребенком в возрасте до трех лет не то же самое, что нахождение в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Для целей 255-ФЗ это разные понятия. Отпуск предоставляет работодатель. Просто получение пособия по уходу за ребенком отпуском не является.