Можно ли в один день уволиться с испытательного срока, без отрицательных записей в трудовой?

День добрый!

Нахожусь на испытательном сроке в банке, необходимо уволиться, я написал заявление и в тот же день не вышел на работу.

Мне гразят сделать какую-то запись "рекламацию" в трудовую. А на самом деле, что мне грозит? Могу ли просто забрать трудовую?

, Александр, г. Тольятти
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствутйе.

Так как Вы находитесь на испытательном сроке, то в случае принятия решения об увольнении, Вы обязаны предупредить работодателя за три дня согласно ТК РФ, поэтому лучше отработать 3 дня

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 71 ТК РФ

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, вот так бросить и тот же день не выйти на работу, это не по закону. Вам необходимо было проработать три дня. Могут уволить за прогул..Если договоритесь, можете забрать трудовую

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.