8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешено ли использовать образ исторической личности в брендинге и рекламе?

Разрешено ли использовать образ исторической личности в брендинге и рекламе? Например, сделать образ Ивана Грозного "лицом" бренда.

, Амина, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Общие требования к рекламе установлены ст.5 ФЗ № 38. Образ Ивана Грозного непристойным и оскорбительным не является.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О рекламе»
Статья 5. Общие требования к рекламе
6. В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

В вашем случае вы будете использовать изображение Ивана Грозного, которое является объектом авторского права (скульпутра, рисунок, картина), если конечно вы сами не нарисуете своего Ивана Грозного. Должны соблюдаться права автора ст.1255 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
ГК РФ Статья 1255. Авторские права
1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2017