Как написать заявление о мошенничестве, связанным с оказанием парапсихологических услуг?
Здравствуйте! В городе висит вывеска "Парапсихолог. Таролог. тел.:хххх" Что необходимо предпринять и как пресечь этот обман? Есть статья 159 УК РФ о мошенничестве, как грамотно оформить заявление в полицию? Спасибо.
В данном случае наиболее эффективным будет обращение в прокуратуру, поскольку здесь затрагиваются несколько отраслей права помимо уголовного. Также вопросы к должностным лицам кто выдал разрешение на такую деятельность, кто контролирует.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 21. Предмет надзора
1. Предметом надзора являются: соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;