Сохраняется ли неиспользованный отпуск после декрета?

Добрый день!

До выхода в декретный отпуск (с переходом в отпуск по уходом за ребенком до 3ех лет) у меня остался неотгуленный отпуск. Сохранится ли он при выходе на работу? Работаю в государственном казенном учреждении.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, сохраняется.

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, выйдя из отпуска по уходу за ребенком можно написать заявление на предоставление основного отпуска права на который возникло ранее.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Расчет отпускных при этом будет производиться исходя из заработка последнего отработанного года?