Что делать если превышено прибывание в стране более 90 дней,а виза открыта на пять лет?

У мужа шенгенская виза на пять лет. Открыта посольством Франции с12.11.15 по 11.11.20г. Первый раз выезд был с 02.01.16 по 09.01.16г. Второй с 31.05.16 по 11.11.16г. 03.06.16г. катаясь на горных лыжах в Австрии муж получил тяжёлую травму позвоночника и был срочно госпитализирован. Потом находился на лечении и реабилитации тамже. Превысив 90 разрешённых дней. В мае мы собираемся посетить Италию. Что нам делать с визой?

, Людмила, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Людмила!

Нарушение визового режима влечет применение санкций и его имя заносят в соответствующую информационную базу стран-участниц Шенгена SIS. В качестве санкций могут быть применены депортация, визовый карантин сроком как на три месяца, так и до 10 лет в зависимости от правонарушения, чаще всего штрафы, которые оформляются при пересечении границы, как правило.

В Вашем случае, если у Вас имеются на руках документы, подтверждающие необходимость превышения периода пребывания на территории Шенгена, санкция может быть и не применена.

В идеале необходимо по факту написать объяснения по факту превышения предельного количества дней, чтобы ситуация сразу была урегулирована, за приложением всех подтверждающих документов.

Советую иметь при себе при выезде в Италию медицинскую справку из больницы Австрии для пояснения. На данный момент Вы можете связаться с Представительством визового отдела Франции на предмет занесения Вас в «черный» список и урегулировать ситуацию.