Как понять, какой срок передачи квартиры по ДДУ?

Добрый день!

Как понять данные из договора ДДУ?

Какой срок передачи квартиры?

5.1. В соответствии со статьей 190 Гражданского кодекса РФ срок передачи Квартиры (оформление акта приема-передачи) определяется периодом времени и составляет 90 (девяносто) календарных дней. Начало периода определяется календарной датой, следующей за датой истечения 90 (девяноста) календарных дней с даты ввода Объекта в эксплуатацию, но не позднее 22 января 2017 года.

Дом в веден в эксплуатацию 15 декабря 2017 года, застройщик 16 декабря направил об этом письмо.

Так же в договоре существует еще один пункт - 1.3. Предполагаемый срок окончания строительства Объекта и получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию в соответствии с разрешением на строительство: до 22 октября 2016 года. Объект может быть введен в эксплуатацию досрочно.

Почему то застройщик пишет что 16 июня 2017 г. срок передачи квартиры.

, Александр, г. Москва
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

Срок передачи объекта (квартиры) указан не корректно, но его можно рассчитать.

Из текста следует, что после ввода в эксплуатацию завершенного строительством объекта, в течение 90 календарных дней застройщик обязан передать квартиру Вам по акту приема-передачи. При этом начало периода такой передачи в любом случае не может быть позднее 22 января 2017 года. Дом введен в эксплуатацию 15 декабря 2016 (в тексте 2017 год, но, вероятно, это опечатка). С 16 декабря начался отсчет 90 календарных дней, которые истекают 16 марта 2017 года.
Если такой срок не был продлен, то в срок ДО 16 марта Вы должны были получить квартиру по акту.
Предлагаю Вам вступить в официальную переписку с застройщиком, чтобы он письменно разъяснил свое мнение.

Передайте под роспись (подпись, расшифровка, дата и печать/штамп застройщика) письмо, в котором указываете, что срок передачи квартиры по акту истек 16 марта 2017 года и Вы просите уведомить Вас ПИСЬМЕННО о причинах задержки передачи и указать дату передачи квартиры по акту.