8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как понять, какой срок передачи квартиры по ДДУ?

Добрый день!

Как понять данные из договора ДДУ?

Какой срок передачи квартиры?

5.1. В соответствии со статьей 190 Гражданского кодекса РФ срок передачи Квартиры (оформление акта приема-передачи) определяется периодом времени и составляет 90 (девяносто) календарных дней. Начало периода определяется календарной датой, следующей за датой истечения 90 (девяноста) календарных дней с даты ввода Объекта в эксплуатацию, но не позднее 22 января 2017 года.

Дом в веден в эксплуатацию 15 декабря 2017 года, застройщик 16 декабря направил об этом письмо.

Так же в договоре существует еще один пункт - 1.3. Предполагаемый срок окончания строительства Объекта и получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию в соответствии с разрешением на строительство: до 22 октября 2016 года. Объект может быть введен в эксплуатацию досрочно.

Почему то застройщик пишет что 16 июня 2017 г. срок передачи квартиры.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Андрей Перязев
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

Срок передачи объекта (квартиры) указан не корректно, но его можно рассчитать.

Из текста следует, что после ввода в эксплуатацию завершенного строительством объекта, в течение 90 календарных дней застройщик обязан передать квартиру Вам по акту приема-передачи. При этом начало периода такой передачи в любом случае не может быть позднее 22 января 2017 года. Дом введен в эксплуатацию 15 декабря 2016 (в тексте 2017 год, но, вероятно, это опечатка). С 16 декабря начался отсчет 90 календарных дней, которые истекают 16 марта 2017 года.
Если такой срок не был продлен, то в срок ДО 16 марта Вы должны были получить квартиру по акту.
Предлагаю Вам вступить в официальную переписку с застройщиком, чтобы он письменно разъяснил свое мнение.

Передайте под роспись (подпись, расшифровка, дата и печать/штамп застройщика) письмо, в котором указываете, что срок передачи квартиры по акту истек 16 марта 2017 года и Вы просите уведомить Вас ПИСЬМЕННО о причинах задержки передачи и указать дату передачи квартиры по акту.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с момента оплаты по дду с 2017 продана в 2023, на руках остались договор дду и кредитный договор с платежкой, но первоначальный взнос был оплатой наличными застройщику напрямую и этот чек утерян, как теперь доказать налоговой факт полной оплаты если не осталось этого чека и самого застройщика не существует больше ?
, вопрос №4092341, Ирина, г. Москва
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2017