Законен ли ответ от Федеральной службы судебных приставов?

Обратилась письменно в Федеральную службу с вопросом: "Прошу разъяснять начисляется ли исполнительны сбор, за неуплату административного штрафа?"

Получила ответ: " Федеральная служба не занимается разъяснениями положений Законодательства."

Законен ли их ответ?

, Женя, г. Мурманск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается сом.

Данный вопрос вы могли бы задать не посредственно в отдел расположенный в месте вашей регистрации. Ответ же Федеральной службы вполне законен.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! ФССП России — это орган исполнительной власти, которая уполномочена исполнять решения и иных судебных актов.