На сколько велика вероятность, что я выиграю суд?

Добрый день! в 2013 году купила с котлована квартиру - студию на первом этаже. Первоночальный взнос 90% 1 100 000р, оставшуюся сумму в рассрочку 180 000р ( позже выяснилось, что вышло под 40% годовых ) + % 74 000р.

Для начала заключили договор займа на сумму 1 100 000р под 6%. Далее предварительный договор и официальный договор ( между ними есть разница: указана разная стоимость за кв.метр ), т.е в предварительном правильная 53 тыс кв.метр, а в официальном 45 тыс кв.метр. Платила я за 53 тыс кв.метр!

В итоге по срокам квартиру задерживают, а окно находится на 87 см от земли, фундамент находится под землей, получается земля в уровень с полом моей квартиры ( любые не погодные условия будут сказываться на моей стене ). На мирное уригулирование застройщик не согласен. Что в моем случае можно сделать? Пойти в суд и доказать, что помещение не пригодно для жилья и вернуть с неустойкой деньги? На сколько это может затянуться?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

если между вами и застройщиком заключен договор долевого участия в строительстве, то согласно ст.9 214ФЗ:

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 ФЗ 214;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 ФЗ214;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Перед принятием решения о расторжении договора, нужно проверить состоятельность застройщика. В противном случае, ваш исполнительный лист может зависнуть на долго, за неимением средств у застройщика.