Что делать, если компания откажется платить компенсацию при расторжении договора?

Здравствуйте! устроился на работу подписали договор указали в договоре такой пункт. компенсация при расторжение договора с любой стороны при любых условиях выплатить работнику 30 заработных окладов в течение 3 рабочих дней. это вообще реально ? что делать если компания откажется выплачивать ?

, Артем, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

устроился на работу подписали договор указали в договоре такой пункт. компенсация при расторжение договора с любой стороны при любых условиях выплатить работнику 30 заработных окладов в течение 3 рабочих дней. это вообще реально?

Если договор составлен должным образом и подписан обеими сторонами, то он должен выполняться .

что делать если компания откажется выплачивать ?

Пишите заявление руководителю, Если компани откажется выплачивать вам то что указано в договоре, можете обратится в суд с исковым заявлением. Исковое и заявление можете заказать в чат юристу .

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Артем. В трудовом договоре стороны могут предусмотреть любые условия, которые будут улучшать положение работника, поэтому данный пункт правомерен. В случае невыплаты компенсации, вы можете обратиться в суд, предоставив копию договора, иные доказательства Вашего трудоустройства у данного работодателя, расчет компенсации и взыскать положенные суммы.

Вполне возможно, что эта сумма не такая и большая, как Вам кажется на первый взгляд, ведь оклад — это одна из составляющих заработной платы наряду с процентами, премиями, районными коэффициентами и т.д.

С Уважением, Кислицын Илья.