Что мне грозит?

Добрый день. Сегодня еду в ГИБДД на комиссию по протаколу об административном правонарушению часть 4 статья 12.15 поворачивая налево допустил выезд на полосу предназначенную для встречного движения. С правонарушением не согласился со схемой составленной инспекторами не согласился. Фото и видео доказательства мне не предоставили, сказали увидеть в суде.

По существу дела: при повороте налево впереди меня еще поворачивало два автомобиля, которые уже стояли на перекрестке, перед мной водитель включил аварийную сигнализацию, я подумал что перед мной произошло ДТП, так как встречных машин не было, но ни кто не поворачивал, я объехал препятствие, не создавая помех другим транспортным средствам.

Подошел инспектор и пригласил в патрульный автомобиль, который стоял вообще на другой улице, видео и фото фиксации правонарушения не предоставили и составили протокол. Что мне грозит штраф или лишение прав? За последние 4 года штрафов и правонарушении не было.

  • Screenshot_2017-04-17-13-25-31
    .jpg
Уточнение от клиента

Разметки ни где нет.

, Константин, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин.

Избежать ответственности по моему мнению, не получится.

Вероятнее всего назначение штрафа, если не было отягчающих обстоятельств. Также можете обратить внимание на смягчающие обстоятельства, при их наличии.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.
(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;
4) совершение административного правонарушения группой лиц;
5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;
6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.
2. Обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не могут учитываться как отягчающие в случае, если указанные обстоятельства предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, отягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, отягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас ждет следующее. Вас спросят — согласны или нет с правонарушением? Если согласны — получите штраф.

Если не согласны, то материалы направят в суд для решения вопроса об отвественности. А уже суд может наложить тот же штраф либо лишить права управления

За последние 4 года штрафов и правонарушении не было.
Константин

Тогда скорее всего и суд не лишит прав. дадут 5.000 штрафа

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

По существу дела: при повороте налево впереди меня еще поворачивало два автомобиля, которые уже стояли на перекрестке, перед мной водитель включил аварийную сигнализацию, я подумал что перед мной произошло ДТП, так как встречных машин не было, но ни кто не поворачивал, я объехал препятствие, не создавая помех другим транспортным средствам.
Константин

Объехали с левой стороны или с правой?

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

Слева объехал, так как справа была помеха двигались автомобили.

Константин

Не уверен, но можно попробовать сослаться на то, что

Непосредственно такие требования установлены в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). При этом нарушение данного требования, связанное с объездом препятствия, следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ;

Т. е. Вы же препятствие объезжали, но тут Вам, на мой взгляд, необходимо будет наказать наличие автомобиля с аварийной сигнализацией и его остановку, а так по части 3 и штраф ниже и лишение не предусмотрено. Но опять же зависит от Ваших доказательств. если не найдете, то придется признавать свою вину для смягчения наказания.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Константин!

Из диспозиции ч. 4 ст. 12.15
КоАП следует, что административно-противоправным и наказуемым
признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного
движения, если он запрещен Правилами дорожного движения и за него не установлена ответственность ч. 3 данной статьи. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения
не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги,
предназначенную для встречного движения, транспортное средство
располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения.
Именно на это ориентирует суды постановление Пленума Верховного Суда РФ N 18, согласно п. 12 которого по ч. 4 ст. 12.15
КоАП необходимо квалифицировать прямо запрещенные Правилами дорожного
движения действия, связанные с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в том числе в случае нарушения
водителями требований дорожных знаков или разметки.
Именно на это
ориентирует суды постановление Пленума Верховного Суда РФ N 18, согласно
которому по ч. 4 ст. 12.15 КоАП необходимо квалифицировать действия, связанные с нарушением
водителями требований Правил дорожного движения, дорожных знаков или
разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного
движения.

Таким образом, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение требований дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» и (или) разметки 1.1, подлежит квалификации по ч. 4 ст. 12.15
КоАП независимо от того, когда именно водитель пересек сплошную линию
разметки и (или) оказался в зоне действия запрещающего знака — при
начале выполнения обгона или при его завершении. В основе приведенного
подхода лежит положение п. 10.1

Правил дорожного движения, согласно которому действия водителя должны
обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного
средства для выполнения требований Правил. Отметим, чуказанная позиция нашла свое отражение в Определении
Конституционного Суда РФ от 07.12.2010 N 1570-О-О «Об отказе в принятии
к рассмотрению жалобы гражданина Ядрихинского Дмитрия Борисовича на нарушение его конституционных прав частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Невыполнение водителем требований Правил
дорожного движения, запрещающих выезд на встречную полосу движения, при
объезде препятствия квалифицируется по ч. 3 ст. 12.15 КоАП.
Ныне в п. 1.2 Правил прямо закреплено, что препятствие — это неподвижный объект на
полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство,
дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий
продолжить движение по этой полосе.

Таким образом, объезд неисправного или
поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия
транспортного средства с выездом в нарушение Правил дорожного движения на полосу встречного движения (например, через сплошную линию разметки 1.1 или 1.3) необходимо квалифицировать как объезд препятствия по ч. 3 ст. 12.15 КоАП.

В целом, сформулированное в Правилах
дорожного движения понятие препятствия не вызывает каких-либо
возражений.

Понятие малозначительности административного правонарушения в КоАП отсутствует. В связи с этим весьма ценным является разъяснение, которое дано в п. 21
постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5. Под малозначительным
правонарушением в нем понимается действие или бездействие, хотя
формально и содержащее признаки состава административного
правонарушения, но с учетом характера совершенного деяния и роли
правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не
представляющее существенного нарушения охраняемых общественных
отношений. Таким образом, в качестве основного критерия
малозначительности деяния Верховный Суд РФ называет отсутствие в
результате совершения правонарушения существенной угрозы охраняемым
общественным отношениям.

Учитывая, что состав административного правонарушения, установленного в ч. 3 ст. 12.15 КоАП,
является формальным и не предусматривает возможности наступления
каких-либо вредных последствий, торешение вопроса о малозначительности
содеянного должно базироваться на анализе всех признаков объективной
стороны правонарушения, а также причин и условий, способствующих его
совершению.
При этом особое внимание следует обращать на то, являлся ли
выезд на полосу встречного движения безопасным и имелась ли у водителя
возможность объехать препятствие по своей полосе. Так, например, если на
дороге, имеющей по одной полосе для движения в каждом направлении,
водитель, не имея возможности объехать неисправный автомобиль по своей
полосе, объехал его по встречной полосе через сплошную линию разметки,
то при безопасности такого маневра он может быть освобожден от
административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП.
При этом производство по делу должно быть прекращено в соответствии с п. 2 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП с объявлением устного замечания.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Вам необходимо в обязательном порядке явиться в суд и объяснить как обстояла ситуация на самом деле. Отсутствие видео правонарушения не будет учитываться при назначении санкции.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

Санкцию будет назначать суд, поэтому говорить точно какое наказание последует нельзя.

Если у Вас есть видеозапись того, что Вы объезжали препятсвие, можно попытаться переквалифицировать на п.3

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия — (в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Согласно ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Это к вопросу о том, что грозит — штраф или лишение.

Как видите санкция данной нормы допускается либо штраф, либо лишение.

В каждом конкретном случае судья исходя из обстоятельств дела принимает решение о том или ином виде наказания.

Если смотреть по тем обстоятельствам нарушения, которое Вы описали в вопросе, то, судя по всему, действительно был выезд на полосу встречного движения. То есть нарушение ПДД действительно имело место.

То, что нет фото- или видефиксации (предположим, что их на самом деле нет), не является препятствием для вныесения судьей решения о привлечении к административной ответственности.

Судья может принять в качестве доказательств даже показания инспекторов ДПС. Такова, увы, практика.

Полагаю, чтов Вашем случае было бы целесообразнее признать фактические обстоятельства, что Вы выехали на полосу встречного движения, не создавая помех другим участникам движения, вследствие того, что впереди Вас, по Вашему мнению, исходя из дорожной обстановки, предположительно произошло ДТП.

То есть признавая вину в правонарушении, будучи не привлекавшимся (во всяком случае, юридически так считается) к административной ответственности, да если Вы ещё и предоставите доказательства того, что, к примеру, управление автомобилем Вам необходимо, чтобы возить детей в школу и т.п., то вполне вероятно, что судья применит наказание в виде штрафа, а не лишения права управления.

Т. е. Вы же препятствие объезжали, но тут Вам, на мой взгляд, необходимо будет наказать наличие автомобиля с аварийной сигнализацией и его остановку, а так по части 3 и штраф ниже и лишение не предусмотрено. Но опять же зависит от Ваших доказательств. если не найдете, то придется признавать свою вину для смягчения наказания.
Урванцев Евгений

Рациональное предложение.

Думаю, что стоит подумать над доказательствами того, что перед Вами находился автомобиль с включенной аварийной сигнализацией.

Например, заявите ходатайство о вызове в заседание сотрудников ДПС. Если они покажут, что перед Вами действительно находился автомобиль, то заявите судье о переквалификации правонарушения на ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ