Законно ли изменение стоимости аренды в одностороннем порядке?

Здравствуйте

Я подписал договор найма на 4 года, в соответствии с которым наймодатель имеет право изменять расценки в одностороннем порядке в течение этого времени. Речь о студенческом общежитии (специализированный жилой фонд), возможности изменить как-либо договор у меня не было.

- Законен ли данный договор?

- Имеет ли право наймодатель меня не уведомлять, если эта обязанность не зафиксирована в договоре?

- Может ли наймодатель необоснованно изменять цену, если в договоре не оговорено иного?

, Павел, г. Москва

Здравствуйте.

— Законен ли данный договор?
Да, законен, положение об изменении цены договора может быть предусмотрено самим договора.

Статья 682. Плата за жилое помещение
1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
— Имеет ли право наймодатель меня не уведомлять, если эта обязанность не зафиксирована в договоре?
— Может ли наймодатель необоснованно изменять цену, если в договоре не оговорено иного?

Если в Договоре не указан срок, то должен применяться разумный срок для уведомления об изменении стоимости платы за найм.

Для более полной консультации, необходимо ознакомиться с текстом Договора.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна