Можно ли получить трудовую компенсацию в связи с закрытием фирмы?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работаю в кафе с января месяца, заполнила договор практически сразу, но так как начальство находится в Москве, второй вариант мне пришлось ждать, в итоге отдали мне его отдали в конце марта-начале апреля, я его быстро просмотрела, увидела наличие печати и убрала. Две недели назад нам сказали о закрытии кафе. У менеджера я пыталась узнать будет ли какая-нибудь компенсация. Она сказала, что только за неотгуленный отпуск, хотя я не проработала полгода. Сегодня просматривая свой договор, я увидела что срок моей работы указан до 18.04.17 по 58-59 ст. ТК РФ, как по временной работе.

На что я могу рассчитывать в такой ситуации? Как получить свое мне и другим ребятам, так как найти другую работу потребуется время. Спасибо!

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

У вас сложная ситуация. Если вы подписали договор в том виде, какой есть, с указанием, что он срочный, то доказать в суде, что вы не видели, что подписывали, очень сложно. Единственная возможность добиться сокращения, а не увольнения по окончании срока договора — признавать в судебном порядке договор заключенным на срок без установленных на то оснований.

Но у вас уже и срок завтра заканчивается, т.е. все равно уволят, а будет ли куда восстанавливаться на работу — вопрос, так как не понятно, ликвидируется работодатель или только структурное подразделение в СПб — конкретное кафе. Есть ли у этого же работодателя другие рабочие места в СПб, которые могли бы вам подойти.

Если хотите, можете обратиться ко мне за очной консультацией или платной услугой в чате — проанализировать ваши документы и дать заключение о перспективе дела и возможных путях решения. Если вас целая группа с аналогичными договорами, сможете расходы поделить между собой.