Встать на очередь

Есть ли возможно у меня встать на очередь на улучшение жилищных условий, по следующим критеряим:

1. Хрущевка, пятиэтажка возможен снос

2. 2-х комнатная квартира, площадь 48 кв.м.

3. Квартира приватизирована, долевая часть на троих: я, папа и мама. Папа и мама пенсионеры и инвалиды 1 и 2 группы (не рабочие).

4. Прописаны два маленьких сына в эту же квартиру.

5. Жена прописана в другой квартире, собственности нет, собственником является ее мама, в квартире прописаны 4 человека. Площадь квартиры 96 кв.м.

6. Москвичи, мне 31 год.

7. Жена получает пособие на детей как малоимущая семья.

, John Smith, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Сначала о законодательстве

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих
подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в
результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых
помещениях;
5)признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Т.е. Вас должны признать малоимущим.

1. Малоимущие граждане (заявители) — жители
города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание
граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в
качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке,
которые установлены законом города Москвы.

Далее

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

В соот. со ст. 9

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

У Вас квартира 48 кв.м. зарегистрированы 5 чел.

48/5 — получается менее 10 м. на человека.

Таким образом Вы можете обратиться с заявлением о признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В соот. со ст. 11

3. Заявление подается в уполномоченный орган исполнительной власти
города Москвы по месту жительства заявителя либо через
многофункциональный центр предоставления государственных услуг (далее — многофункциональный центр). Порядок
взаимодействия уполномоченного органа исполнительной власти города
Москвы и многофункционального центра определяется заключенным ими в
установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и порядке, установленных федеральным
законодательством, граждане могут подать заявление о принятии на учет не
по месту своего жительства. Принятие на учет недееспособных граждан
осуществляется на основании заявлений, поданных их законными
представителями.

Супруга, зарегистрированная у мамы не может быть признана нуждающейся.

Частично соглашусь с коллегой по поводу супруги.

Вам будет отказано в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий. Но вопрос можно решить в судебном порядке.

Имеется положительная судебная практика.

Вот решение, в котором площадь супруга, проживающего отдельно, суд не учел.

sudact.ru/regular/doc/n9Hpgj9CVA1P/

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

считаю что Ваша семья (Вы, супруга и дети) не можете быть признаны нуждающимися, т.к. по закону Москвы будет учитываться и площадь квартимры в которой зарегистрирована Ваша супруга

14 июня 2006 года N 29

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
...

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

к 28,8 кв.м (Ваша с детьми площадь [48/5х3]) будет присоедина площадь приходящаяся на супругу 24 кв.м (96/4), т.е. у Вашей семьи 52,8 кв.м, что превышает учетную норму (10 кв.м) на каждого члена семьи.

в дополнение, а вот Ваши родители могут попоробовать встать на учет, т.к. проходят по учетной норме, но скорее всего им придется через суд доказывать, что они не члены Вашей семьи.