К кому обращаться, если соседи нарушили СНиП при возведении дома на своем участке?

добрый день.скажите пожалуйста к кому мне обращаться у нас проблема новые соседи решили построить у себя на участке многоэтажный дом при этом они отступили от забора менее 1,5 метра да и еще из за них теперь наш забор начал падать так как они очень близко к забору копали чтобы залить фундамент

, тамара, г. Кизляр
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Для начала Вам следует обратится к эксперту, который выдаст заключение о несоблюдении градостроительных норм собственником соседнего земельного участка при возведении здания. После обратитесь с претензией к соседям потребовав устранить препятствия в пользовании земельным участком и переносе строения. В случае отказа добровольно удовлетворить ваши требования обращайтесь в суд с соответствующим иском.