Стоит мне выкупать Лот,если указана причина прекращения ИП ст. 46 ч. 1 п. 3

Я участвовала в аукционе по банкротству и выиграла торги, лот по дебиторской задолженности, по правилам аукциона оплатила задаток. Организация дебитор про сужена, есть Решение АС № А60-9289/2014, возбуждено исполнительское производство 23776/14/66030-ИП от 06.10.2014 год. Перед тем как полностью оплатить Лот, я проверила на сайте ФССП исполнительное производство, где указано, что

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "КАМГОРСЕТИ",

,624860,66 , ,КАМЫШЛОВ Г, ,КАРЛА ЛИБКНЕХТА УЛ,14,, 23776/14/66030-ИП от 06.10.2014 Исполнительный лист от 10.06.2014 № А60-9289/2014

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 17.12.2014

ст. 46

ч. 1

п. 3

Задолженность

Камышловский РОСП

624860, Россия, Свердловская обл., , г. Камышлов, , ул. Карла Маркса, д. 56, корп. А, ТЕРКУЛОВА Е. Н.

  • Договор купли продажи
    .pdf
  • ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО
    .docx
  • A60-9289-2014_20140610_Reshenija i postanovlenija
    .pdf
, Нэйля, г. Салават
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Стоит мне выкупать Лот, если указана причина прекращения ИП ст. 46 ч. 1 п. 3
Нэйля

Добрый вечер,

Указанная причина прекращения исполнительного производства никак не влияет на торги по реализации дебиторской задолженности. Т.е. вы как победитель должны заключить договор уступки права требования.

Стоит или не стоит его заключать скорее лежит в экономической плоскости, т.е. возможно, если у должника нет имущества, имеет смысл отказаться от покупки и потерять задаток, чем уплатить всю стоимость лота и не получить с должника деньги в дальнейшем.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нэйля!

Согласно ч. 1. ст. 454 ГК РФ По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Имущественные права согласно Гражданского кодекса РФ являются объектами гражданского права, но в этом случае их целесообразнее и правильнее оформлять передачу имущественных прав договором цессии, иначе данный договор может быть признан сомнительным, поскольку по данному договору имеет место отчуждение имущественных прав, носящих индивидуальный характер.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я проверил компанию по базам.

Согласен с Ильей Казаковым, что лучше потерять задаток.

Компания должник деятельность фактически не ведет, активами никакими не владеет. В налоговую с 2015 года не сдает отчетность.

Директор компании массовый. На нем больше 10 компаний.

Должник судя по всему выступал неким номиналом — держателем кредиторки. Возможно входил в группу компаний к которой принадлежала компания у кого Вы покупаете дебиторку.

На мой взгляд даже заявку не стоило подавать для участия в торгах.