8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать отсутствие дохода от реально проданной квартиры

Добрый день! Прошу проконсультировать. В декабре 2013 года я купила квартиру в долевое строительство, а в августе 2016г мне ее пришлось продать, что бы купить опять квартиру в долевое и дочери дать на 1 взнос на покупку ее квартиры. Перед продажей я прошла оформление квартиры в собственность, т.к. без этого квартира никак не продавалась. Теперь мне надо подать декларацию в налоговую, как мне доказать, что никакого дохода я не имею, а деньги все опять вложены в жилье. Покупала долевое за 2600000 продала за 3 400000 руб.

, Галина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно получить взаимозачёт. То есть закрыть одно другим

На практике встречаются ситуации, когда физическое лицо в течение одного налогового периода (календарного года) продает одно жилье (например, квартиру, дом) и покупает другое (либо покупает и продает одно и то же жилье). В таких случаях к полученным в указанном налоговом периоде доходам, облагаемым по ставке 13%, налогоплательщик может применить сразу оба вычета: — вычет при продаже имущества, предоставляемый на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Вместо получения данного вычета можно уменьшить доходы от продажи на сумму расходов, связанных с получением этого дохода (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ); — вычет при приобретении имущества, предоставляемый на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. На это указывает, в частности, Минфин России в Письмах от 19.02.2013 N 03-04-05/9-115, от 17.12.2012 N 03-04-05/7-1403, от 10.04.2012 N 03-04-05/7-477, от 22.03.2012 N 03-04-05/9-358, от 28.11.2011 N 03-04-05/7-952. Оба вычета (предоставляемые при покупке и продаже жилья) в рассматриваемой ситуации можно применить ко всей совокупности полученных в течение налогового периода доходов налогоплательщика, облагаемых по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). Причем доход от продажи жилья — не исключение. Оба вычета можно применить в том числе к нему. Такие разъяснения, в частности, даны в Письме Минфина России от 27.01.2012 N 03-04-05/5-81.
Например, М.С. Воробьев в 2013 г. продал двухкомнатную квартиру, находившуюся у него в собственности менее трех лет, за 3 100 000 руб. и купил трехкомнатную квартиру за 4 000 000 руб. Иных доходов, облагаемых по ставке 13%, в 2013 г. он не получал, поскольку находился на пенсии и не работал. При исчислении налоговой базы по НДФЛ за 2013 г. он решил воспользоваться вычетами, предоставляемыми при продаже и покупке жилья. Предположим, что права на иные налоговые вычеты у него в 2013 г. не было. Общая сумма имущественных вычетов, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ за 2013 г., составила 3 000 000 руб. (1 000 000 руб. 2 000 000 руб.). М.С. Воробьев должен уплатить в бюджет НДФЛ с дохода, полученного от реализации двухкомнатной квартиры, в размере 13 000 руб. (13% x (3 100 000 руб. — 3 000 000 руб.).
Для получения имущественных вычетов налогоплательщику необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в территориальную налоговую инспекцию. При этом важно помнить, что о продаже имущества, срок нахождения которого в собственности составляет менее трех лет, физические лица обязаны отчитаться до 30 апреля года, следующего за годом продажи (п. 1 ст. 229 НК РФ). Таким образом, в рассматриваемой ситуации налоговую декларацию нужно представить не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором получен доход.
Например, В.И. Солнцев в 2013 г. продал однокомнатную квартиру, принадлежавшую ему на праве собственности менее трех лет, за 4 500 000 руб. и в том же году приобрел двухкомнатную квартиру за 6 800 000 руб. Предположим, что в 2013 г. иных доходов, облагаемых по ставке 13%, помимо дохода от реализации жилья В.И. Солнцев не получал. По окончании 2013 г. В.И. Солнцев заявит: — имущественный вычет «по продаже» в размере не более 1 000 000 руб. и одновременно — имущественный вычет «по покупке» в размере, не превышающем 2 000 000 руб. Следовательно, доход от реализации однокомнатной квартиры В.И. Солнцев уменьшит на 3 000 000 руб. (1 000 000 руб. 2 000 000 руб.). С суммы 1 500 000 руб. (4 500 000 руб. — 3 000 000 руб.) ему нужно исчислить НДФЛ. В.И. Солнцев должен представить налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля 2014 г. (п. 1 ст. 229 НК РФ), а уплатить налог — не позднее 15 июля 2014 г. (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Считаем, что налогоплательщик в таких ситуациях может пойти и по другому пути: уменьшить доход от продажи жилья на расходы, связанные с его приобретением, и одновременно применить к нему вычет, предоставляемый при приобретении жилья. См. дополнительно Письмо Минфина России от 09.02.2012 N 03-04-05/9-142.
Воспользуемся условиями предыдущего примера. Предположим, что В.И. Солнцев вместо получения имущественного вычета, предоставляемого при продаже жилья, решил уменьшить доходы от реализации однокомнатной квартиры в сумме 4 500 000 руб. на расходы, связанные с ее приобретением. Допустим, у него имеются документы, подтверждающие, что данную квартиру он купил за 2 300 000 руб. По окончании 2013 г. В.И. Солнцев отразит в декларации уменьшение налоговой базы (полученного дохода): — на расходы, связанные с приобретением проданной однокомнатной квартиры; — на имущественный налоговый вычет, предоставляемый при приобретении двухкомнатной квартиры. Сумма налога с дохода, полученного при продаже однокомнатной квартиры, составит 26 000 руб. (13% x (4 500 000 руб. — 2 300 000 руб. — 2 000 000 руб.)). В.И. Солнцев должен представить налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля 2014 г. (п. 1 ст. 229 НК РФ), а уплатить налог — не позднее 15 июля 2014 г. (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Обратите внимание! По мнению Минфина России, все сказанное в равной степени применяется и в ситуации, когда налогоплательщик покупает и продает одно и то же жилье в одном налоговом периоде (Письмо от 09.02.2012 N 03-04-05/9-142).
В заключение отметим, что уменьшить доходы от продажи одного объекта недвижимого имущества на расходы по приобретению другого объекта нельзя (Письма Минфина России от 13.05.2013 N 03-04-05/16411, от 04.06.2010 N 03-04-05/9-311, от 17.06.2009 N 03-04-05-01/469).

m.ppt.ru/question/?id=122160

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так как продаваемое недвижимое имущество принадлежало Вам менее 3-х лет, то согласно 220 ст. НК РФ у Вас в любом случае возникает обязанность подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 2 мая 2017 года в налоговую инспекцию по месту Вашей постановки на учет.

В Вашем случае облагаться налогом по ставке 13 % будет разница между покупкой и продажей, т.е. ( 3 400 000 — 2 600 000)*13 % = 104 000 руб.

При этом если Вы ранее не пользовались вычетом при покупке квартиры, Вы можете заявить его в данной декларации. То есть, осуществить взаимозачет, как и было указано моим коллегой ранее. В Вашем случае: из положенных к возврату 260 000 руб. (2 000 000 * 13%) отнимаем ндфл к уплате (104 000). Получаем 156 000 руб. к возврату.

Данную сумму Вы можете получить, если у Вас есть ещё доходы, облагаемые ставкой 13 %.

Если же их нет, то Вы просто не будете платить налог с продажи.

0
0
0
0
Андрей Федчук
Андрей Федчук
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос очень простой. Вы купили квартиру за 2600000 рублей, а потом продали её за 3400000 рубей. Разница между этими деньгами (800000 рублей) — это и есть доход. И за этот доход нужно заплатить налог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Продали квартиру, другую купили и оформили на мужа
Мы с мужем поженились, когда у меня была квартира в ипотеке. Потом родился ребёнок, у меня он был вторым, и на материнский капитал я погасила ипотеку. Продали квартиру, другую купили и оформили на мужа. Доли детям не выделили. Ну, вот так получилось... Это было 11 лет назад. Шесть лет назад мы продали ту квартиру и купили участок, построили на нем дом. Встал вопрос о разводе. Как возможно доказать, что средства во всех сделках участвовали от продажи моей первой квартиры? Хочу выделить доли таким образом, чтобы моя была соразмерна моему изначальному вкладу , доли детей по материальному капиталу , а оставшуюся часть как совместно нажитое имущество. Это реально?
, вопрос №3122103, София, г. Тимашевск
Недвижимость
ВОПРОС: как доказать что не было дохода от продажи квартиры при условии что продавалось и приобреталось ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ ЧЛЕНАМИ ОДНОЙ СЕМЬИ (МАТЬ, СЫН)
продал квартиру сын купила квартиру на эти же деньги мать. ВОПРОС: как доказать что не было дохода от продажи квартиры при условии что продавалось и приобреталось ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ ЧЛЕНАМИ ОДНОЙ СЕМЬИ (МАТЬ, СЫН)
, вопрос №3232260, Васса, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Один юрист сказал, что дети должны проживать и быть прописаны обязательно с отцом, а также обязательно отсутствие дохода у матери, т.е.мать должна быть безработный
На бывшего мужа завели уголовное дело по экономическим преступлениям, проходит по ст. 160 УК. Вопрос, если будет доказано, что он виновен, может ли быть смягчающим наличие малолетних детей. Дети после развода проживают и прописаны с матерью. Один юрист сказал, что дети должны проживать и быть прописаны обязательно с отцом, а также обязательно отсутствие дохода у матери,т.е.мать должна быть безработный. Только в этом случае его рассмотрят как единственного кормильца и возможно возьмут во внимание наличие несовершеннолетних детей.
, вопрос №3253296, Ирина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В связи с этим насколько я понимаю, мне необходимо в налоговой декларации 3НДФЛ указать об отсутствии дохода
Добрый день! В апреле 2021 года я как физическое лицо продал несколько нежилых помещений покупателю юридическому лицу По договору купли-продажи было предусмотрено, что оплата производится покупателем в течение 30 дней с даты договора купли-продажи Договор купли-продажи был заключен, произведена регистрация перехода права собственности на нежилые помещения на покупателя Однако покупатель от оплаты полностью уклонился, на претензии не реагирует, в связи с чем в настоящий момент идет судебный спор (по моей инициативе) по расторжению договора и возврату нежилых помещений; решение суда еще не вынесено В настоящий момент мне необходимо сдать декларацию 3НДФЛ в налоговую инспекцию Исходя из положений Налогового кодекса РФ и ряда писем Минфина: у физических лиц по сути кассовый метод признания дохода и соответственно исчисления налога. В связи с этим насколько я понимаю, мне необходимо в налоговой декларации 3НДФЛ указать об отсутствии дохода и налога за 2021 года (проставить нули в соответствующих строках декларации), так как денежные средства от договора купли-продажи мне не поступили. При этом приложить письменные пояснения к налоговой декларации и указать в связи с чем мной было заявлено об отсутствии дохода и налога по сделке (с приложением судебных документов по спору с покупателем), чтобы налоговый орган, не разобравшись в ситуации, автоматом не исчислил мне налог Юрист по судебному спору поддерживает мою позицию Бухгалтер, который заполняет мне декларацию 3НДФЛ, наоборот, уверен, что мне необходимо в соответствующих строках декларации 3НДФЛ за 2021 год указать полностью на полученный доход из цены договора и указать об исчисленном с него налоге. А затем по факту оспаривания сделки и возврата помещения сдать уточненную декларацию Однако данная позиция бухгалтера мне кажется неверной, так как она применима к налогообложению юридических лиц, но не физических лиц по НДФЛ В частности: 1) В силу Налогового кодекса РФ и ряда писем Минфина я могу заявить о доходе в декларации НДФЛ,только по факту поступления денег от покупателя, однако деньги не поступали (кассовый метод, а не метод начислений как по юридическим лицам) 2) В силу п. 10 Обзора Верховного суда «О практике по делам по ст. 23 НК РФ» также следует, что доход и НДФЛ декларируется по факту поступления денег от покупателя, а не по факту совершения сделки 3) Кроме того, в силу п. 10 Обзора Верховного суда «О практике по делам по ст. 23 НК РФ» также следует, что впоследствии чтобы скорректировать декларацию в сторону обнуления дохода и налога (если я заявлю полностью доход и налог, как советует бухгалтер сейчас в декларации 3НДФЛ за 2021 год) мне необходимо будет представить налоговому органу доказательства возврата денежных средств от покупателя, которые я по факту не получал (что будет крайне проблематично и логически и юридически) Прошу дать ответ: отражать в декларации 3НДФЛ в соответствующих об отсутствии дохода и налога с приложением пояснений и судебных документов; либо отражать полностью доход и налог, как советует бухгалтер?
, вопрос №3263402, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Добрый день купили квартиру в ипотеку через Сбербанк, сейчас у нас проблема с работой и мы решили продать квартиру, скажите пожалуйста это реально
Добрый день купили квартиру в ипотеку через Сбербанк , сейчас у нас проблема с работой и мы решили продать квартиру, скажите пожалуйста это реально
, вопрос №3305034, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2017