Должна ли быть выплачена компенсация при комисовании во время службы из-за обнаружения врожденного заболевания?

У меня такая ситуация, мне осталось служить два месяца и у меня в госпитале обнаружили синдром Паркинсона при котором службу продолжать нельзя и сказали что комисуют без компенсации т.к. это врожденное и не было полученно во время службы, они ведь допустили меня к службе значит это их вина и должна ли быть выплачена компенсация??

, Рустам, г. Мурманск
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рустам.

Здесь прямая вина призывной комиссии при условии, что Вы предоставляли документы в призывную комиссию. Так же надо смотреть если медицинские документы о заболевании.

Да, обидно, когда отслужил и теперь комиссовали, смысл был тогда служить вообще?

В такой ситуации можно подать в суд на призывную комиссию, но доказать причинно-следственную связь очень трудно.

Вы можете сделать экспертизу и подать в суд. В экспертизе необходимо будет устанавливать, является ли болезнь Паркинсона наследственной или же приобретенной и считается ли травмой.

Яркий пример тому Мухаммед Али, который от армии откосил, а болезнь заработал от ударов по голове.

Приказ Министра обороны РФ от 26 апреля 2013 г. N 325«Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

При поступлении или призыве на военную службу, военные сборы доводить до сведения граждан правила, порядок и условия обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Военнослужащие (выгодоприобретатели) имеют право по заявлению получать в воинских частях (военных комиссариатах) документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы, и самостоятельно направлять их в страховую организацию.

Если страховая откажет, то можете обратиться в суд.

С уважением, Фомкин П.А.

Рустам
Клиент, г. Мурманск

Мне надо предоставлять справки что меня комисовали в военкомат по прописке чтобы выплатили компенсацию? Или куда вообще обращаться после службы? И если окажется что это врождебное заболевание должны выплатить компенсацию по факту или нет?