Можно ли обменять телефон, если мне его не выдали в день окончания экспертизы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 13.03.2017г, в магазине Евросеть я приобрела смартфон, стоимостью 9990р. 18.03.2017г. сдала телефон в магазин на диагностику, так как при обновлении системы смартфон выдавал ошибку. Через 20 дней мне прислали ответ, что недочетов не выявлено и смартфон является товаром надлежащего качества, но смартфон не вернули в этот день, а вернули лишь сегодня -15.04.2017. Законно ли это и могу ли я вернуть смартфон обратно в магазин или обменять его на другой? Заранее спасибо за ответ.

, Алла, г. Мурманск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Телефон Вы скорее всего сдавали на устранение недостатков, хотя имели право и потребовать и обмен или возврат.

Срок устранения недостатков до 45 дней, по этому нарушений со стороны продавца в данной ситуации нет. Что либо предъявить к сожалению в настоящее время не получится.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Алла, здравствуйте!

При выявлении в товаре недостатков, покупатель наделен правом на предъявление продавцу или производителю одного из требований, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Продавец (производитель) после того, как примет товар у покупателя, имеет право на осуществление проверки качества, а при наличии спора о природе возникновения недостатков, несет обязательства по организации экспертизы за свой счет.

Потребитель наделен правом присутствовать, а также фиксировать ход и проверки качества, и экспертизы, о своем желании следует сообщить продавцу или производителю (зависимо от того, кому первоначально предъявлялись требования). Намерение следует выражать в письменной форме, один из экземпляров документа оставлять у себя с отметкой о получении, датой, подписью во избежание игнорирования устных требований. Проведение экспертизы ограничено строгими временными рамками, которые отведены для удовлетворения требований потребителя ст.ст. 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». До 10 дней при предъявление покупателем требований о возврате денежных средств за некачественный товар, уменьшении его стоимости, возмещении расходов на устранение недостатков. До 20 дней при предъявлении требований о замене товара на качественный.

По результатам экспертизы продавец/ производитель товара принимает решение об удовлетворении требований потребителя. Если экспертиза не подтверждает наличие недостатков товара, продавец, а равно и производитель имеет право на предъявление к потребителю требований о возмещении понесенных расходов на проведение экспертизы, а также расходы на хранение и перевозку товара, взаимосвязанные с данной процедурой. Перечисленные расходы должны быть соответствующим образом обоснованы и подтверждены документально (чеки, квитанции, договоры). При отказе потребителя возмещать расходы добровольно, продавец/производитель вправе получить возмещение в судебном порядке.

Если результаты экспертизы не устраивают потребителя, он имеет право провести независимую экспертизу и обратиться в суд для защиты своих прав или заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы непосредственно в ходе рассмотрения дела.

Алла, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!