Какие права имеет работник при ликвидации предприятия, если нет на руках договора о трудоустройстве?

Добрый день!работаю в обувном магазине,3 месяца как официально...заведующая сказала что нас будут закрывать,никакого письменного уведомление еще не было. Подскажите могут ли после закрытия магазина нас просто уволить, придумав какую-нибудь причину? И списать за недостачу (если вдруг она будет)??и должны ли они письменно уведомить каждого работника о ликвидации за две недели?если не уведомили, что можно требовать?..Никакого договора о трудоустройстве еще в глаза не видела,ничего не подписывала...единственное, что есть это справка 2ндфл за два месяца...

Буду очень благодарна за помощь!!!

, Анастасия, г. Иркутск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ваши права при ликвидации организации указаны в ниже приведенной статье. В случае увальнения без соблюдения данных норм вы можете требовать компенсации в суде.

«Электронный журнал „Азбука права“, 14.04.2017

КАКОВ ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ?
Работники могут быть уволены по такому основанию, как ликвидация организации-работодателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
В этом случае устанавливаются порядок и сроки ликвидации, а также назначается ликвидационная комиссия (ликвидатор), к которой переходят полномочия по управлению делами ликвидируемой организации (п. п. 3, 4 ст. 62 ГК РФ).
Если работники такой организации являются членами профсоюза, не менее чем за три месяца до их увольнения профсоюз получит соответствующее уведомление, после чего работодатель и профсоюз проведут переговоры о соблюдении прав и интересов этих работников (п. 2 ст. 12 Закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ).
Обратите внимание!
В связи с ликвидацией организации допускается увольнение в том числе беременных работниц, а также работников в период их временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81, ч. 1 ст. 261 ТК РФ).
Если вас увольняют в связи с ликвидацией организации, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Получите уведомление о предстоящем увольнении
Не менее чем за два месяца до увольнения работодатель должен персонально и под подпись уведомить работников о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). При этом работодатель должен выдать каждому работнику персональное уведомление.
Иные сроки уведомления о прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации установлены:
— для сезонных работников — не менее чем за семь календарных дней (ст. 296 ТК РФ);
— для работников, заключивших трудовой договор сроком до двух месяцев, — не менее чем за три календарных дня (ст. 292 ТК РФ).
Если работник отказывается ставить подпись в уведомлении, работодатель оформляет соответствующий акт.
Если работник отсутствует и вызвать его невозможно, работодатель может направить ему уведомление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Течение двухмесячного срока предупреждения в этом случае начнется с того момента, как работник расписался на уведомлении о вручении.
Шаг 2. Выразите письменно свое согласие на расторжение с вами трудового договора
С письменного согласия работника работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с ним до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Факт расторжения трудового договора оформляется приказом по унифицированной форме N Т-8.
Запись о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации вносится в трудовую книжку со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (п. 16 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Такая же запись вносится в личную карточку работника (унифицированная форма N Т-2).
Все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы в организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, а также работника, если он получает ее лично. При этом печать работодателя проставляется только при ее наличии в организации (абз. 1 п. 35 Правил; Разъяснения, утв. Приказом Минтруда России от 31.10.2016 N 589н).
Шаг 3. Получите причитающиеся вам выплаты в связи с увольнением
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель выплачивает увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в течение двух недель после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором (ч. 3 ст. 292 ТК РФ).
Сезонным работникам выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 296 ТК РФ).
Работникам районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ними также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 318 ТК РФ).
В случае расторжения трудового договора с работником до истечения срока предупреждения работодатель обязан выплатить ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и выплатить все причитающиеся ему суммы, в частности заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).
Если причитающиеся работнику выплаты не выплачены в день увольнения или на следующий день после предъявления работником требования о расчете (если работник в день увольнения не работал), работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Ее размер с 03.10.2016 должен быть не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Банка России (до 03.10.2016 размер компенсации — не ниже 1/300 ставки рефинансирования Банка России) от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом может быть установлен больший размер (ст. 236 ТК РФ; п. 2 ст. 2, ст. 4 Закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ).