96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Может ли суд снизить размер долга за ЖКУ?

может ли суд снизить размер долга жкх?что нужно сделать для этого?размер долга составляет 195000 руб. какую максимальную рассрочку суд может назначить?какие причины являються уважительными?

15 Апреля 2017, 15:21, вопрос №1609484
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
501
ответ
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если Вы с суммой долга согласны и считаете, что она правильная, то Вам для начала нужно обратиться в УЖХ и может быть без суда они согласятся на рассрочку. Как правило рассрочка не превышает трех лет. Просите дать рассрочку на три года, если это Вас спасает. До суда дело не желательно доводить, так как кроме самой суммы долга УЖХ может взыскать плату за пользование чужими денежными средствами, судебные расходы 7% исполнительный сбор могут начислить приставы. То есть в суде УЖХ может и не согласиться на рассрочку, и будет настаивать на выплате всего долга.

15 Апреля 2017, 15:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
1475
ответов
511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1475ответов
  • 511отзывов

Суд вправе снизить только начисленные неустойку и штраф, если они чрезмерны. Основную сумму долга он снижать не в праве. В жилищном кодексе установлена законная неустойка, в связи (если расчёт верный), суд не уменьшит и её.

15 Апреля 2017, 15:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут