Обязательно ли ставить круглую печать на отчете о деятельности благотворительной организации

Сдаем отчет по почте о деятельности благотворительной организации в Минюст. По "форсмажорным" обстоятельствам в данный момент нет печати. Обязательно ли ее ставить на отчет, если подписывает личной подписью единственный учредитель организации?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Если вы имеете ввиду отчет, предоставляемый согласно Приказу Минюста РФ от 29.03.2010 N 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.04.2010 N 16857), то там формы отчетов предусматривают проставление печатей.

Кроме того, согласно Федеральному закону от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О некоммерческих организациях» такая организация обязана иметь печать.

Отправить отчет можно без оттиска печати, но его могут посчитать не принятым, так как он не соответствует установленной форме.