8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить документы на продажу доли в доме и доли земельного участка?

Как правильно оформить документы на продажу,1/2 доли собственности в жилом доме и 1/2 доли собственности на земельный участок, чтобы в последствии эта сделка купли-продажи не была опротестована в суде.

15 апреля 2017, 09:00, Сергей, г. Екатеринбург
Екатерина Гусакова
Екатерина Гусакова
Юрист,

Добрый день!

Можете, но сложностей при продаже совместной собственности много.Прежде всего, Вам необходимо официальным способом (через нотариуса) уведомить собственников о своем намерении. После получения ответа или по прошествии законом отведенного времени, можете продавать Вашу долю, но ее стоимость должна быть не меньше указанной в отправленном ранее предложении.

В каждом отделении Росреестра есть окошко для консультаций. Кроме того, существует единый справочный телефон 8 800 100 34 34.

15 апреля 2017, 09:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тагир Гаджиэменов
Тагир Гаджиэменов
Юрист,

Здравствуйте, Сергей!
Для продажи доли в доме и доли на земельного участка, Вам необходимо грамотно составить и заключить Договор купли продажи долей с покупателем (Данная сделка в обязательном порядке заверяется нотариусом).

Перед продажей необходимо известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы продаете её.
Могу помочь Вам с составлением уведомления и Договора-купли продажи доли.
Если Вам необходима помощь — можете обратиться в чат.

15 апреля 2017, 11:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Сроки нотариальной сделки купли продажи доли дома с долей земельного участка
Нотариус забрала документы на недвижимость для их проверки и документы покупателя,прошло уже 5 рабочих дней, а договор купли продажи не подписан. Есть ли сроки проверки документов ,или нотариусу просто некогда заниматься нашей сделкой. Покупатель переживает,и я не нахожу себе места.
24 марта 2018, 17:32, вопрос №1945412, Кристина, г. Рязань
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возмещение убытков при расторжении договора купли-продажи
Был заключен договор купли-продажи жилого дома и четырех земельных участков, один из них находится под постройками, другие нет, с использованием материнского капитала. Земельные участки покупатель оплатила при подписании договора. Договор был зарегистрирован и переход права собственности оформлен на покупателя.После этого покупатель просит составить дополнительное соглашение, суть которого, в том что оплата за жилой дом и земельные участки будет произведена только за наличный расчет и оплачивает частичную стоимость (1/3 от цены договора) недвижимости.Получилось земельные участки оплачены полностью, а за постройки всего 10 тыс. рублей. Был оговорен срок оплаты оставшейся стоимости в августе 2016 года. Покупатель оплату не произвела до сих пор.Теперь заявила, что недвижимость ей не нужна и просит вернуть деньги назад. Я подала в суд на расторжение договора в связи существенным нарушением условий договора. При расторжении договора стороны должны вернуть все друг другу обратно. Но у нас участки делимы ( разные кадастровые номера) и полностью покупателем оплачены.Значит ли это, что Покупатель не имеет права просить вернуть деньги, а мы не имеем права вернуть на них права собственности? Могу ли я просить возмещения убытков при ненадлежащем исполнении обязательств Покупателем в сумме неоплаченной Покупателем по договору, ссылаясь на ст.393 пункт 1 и 2
22 января 2017, 21:18, вопрос №1508718, Галина, г. Новоржев
4 ответа
Право собственности
Как оформить продажу доли дома и доли земли через материнский капитал?
Есть земельный участок. На участке два дома с разными литерами. Земля в долевой собственности. В моем доме 4 квартиры. Хочу продать свою долю дома и долю земли через материнский капитал. Нужно ли, и как правильно оформить отказ от покупки моей доли дома и доли земли у остальных собственников. Можно ли отправить им извещение о намерении продать свои доли письмом с уведомлением. Как разделить общую цену продажи на долю дома и долю земли.
15 ноября 2016, 05:44, вопрос №1441416, Сергей, г. Оренбург
2 ответа
Жилищное право
Как правильно оформить договор дарения доли жилого дома и земельного участка на одного из четырех детей?
Дом с земельным участком приватизирован на меня одну. Куплен на мое имя в браке. у меня 4 детей. Одному сыну хочу подарить 1/2 дома и 1/2 участка. Муж согласен. вопрос: 1. Договор дарения нужно заверять у нотариуса? Какие документы нужны. 2. Если я напишу завещание на 1 ребенка из 4. Нужно ли будет их отказ от наследства и смогут ли они претендовать на имущество.
01 августа 2016, 21:45, вопрос №1332866, оксана, г. Воронеж
1 ответ
Договорное право
Правильно ли мы составили договор Дарения?
Договор дарения доли жилого дома и доли земельного участка г.Белореченск Мы, нижеподписавшиеся: Шевченко Станислав Владимирович,18 октября 1989 года рождения, гр. Российской Федерации,место рождения: Краснодарский край,г.Белореченск, паспорт:01 01 №628886, выдан ОУФМС России по Краснодарскому краю в Белореченском районе,выдан 19.11.2014г., код подразделения 230-021, зарегистрированный по адресу: Краснодарский край ,г.Белореченск ,СОТ"Монтажник"д.99, именуемый в дальнейшем ДАРИТЕЛЬ с одной стороны, и Шевченко Виктор Владимирович, 26 Ноября 1987 года рождения, гр. Российской Федерации,место рождения: Краснодарский край,г.Белореченск,паспорт 03 03 №765099, выдан ОУФМС России по Краснодарскому краю в Белореченском районе 10.11.2008г.,код подразделения 230-021,зарегистрированный по адресу: Краснодарский край ,г.Белореченск ,СОТ"Монтажник"д.99, именуемый в дальнейшем ОДАРЯЕМЫЙ ,с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Даритель безвозмездно передал в собственность Одаряемого 1/2 долю от принадлежащей ему на праве общей долевой собственности жилого дома и 1/2 долю от принадлежащего ему на праве общей долевой собственности земельного участка, а Одаряемый принял в дар на праве собственности 1/2 долю жилого дома и 1/2 долю земельного участка, находящихся по адресу: Российская федерация, Краснодарский край ,г.Белореченск п.Первомайский СОТ "Монтажник"№100. 2. На момент составления настоящего Договора общая площадь жилого дома составляет 33,6 (тридцать три целых шесть десятых) кв.м,количество комнат - 3 (три), согласно технического паспорта, выданного Краснодарским Филиалом ФГУП Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ по Краснодарскому краю , по состоянию на 29.02.2008 г. инв.№ 604.лит.А 3. Указанная доля жилого дома принадлежит Шевченко С.В на праве общей долевой собственности, доля в праве 1/2 на основании Договора купли-продажи земельного участка со строениями от 01.10.2003 года,удостоверен нотариусом города Белореченска Литвиновой О.В.В реестре за №3316,зарегистрирован в Едином государственном реестре прав от 21.10.2003 года,номер регистрации 23-01.07-20.2003-44. о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 21 октября 2003 года сделана запись 23-01.07-20.2003-45.1, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 21.10.2003 года серии 23 АБ №185621. 4. Указанный жилой дом расположен на земельном участке общей площадью 525 (пятьсот двадцать пять) кв.м., назначение-земли населенных пунктов , на основании договора купли-продажи земельного участка со строениями от 01.10.2003 года,удостоверен нотариусом города Белореченска Литвиновой О.В.,В реестре за №3316,зарегистрирован в Едином государственном реестре прав от 21.10.2003 года,номер регистрации 23-01.07-20.2003-44., КНО 23:39:0209001:9 о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 21 октября 2003 года сделана запись 23-01.07-20.2003-46.1, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 21.10.2003 года серии 23 АБ №185623 5. На момент заключения договора в вышеуказанном жилом доме зарегистрированы: 5 (пять) человек 6. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора указанные доля жилого дома и доля земельного участка не отчуждены, не заложены, в споре, аренде, под запрещением (арестом) не состоят. 7. Согласно ст. 574 ГК РФ Договор дарения не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента его государственной регистрации. 8. Одаряемый приобретает право собственности на указанную долю жилого дома и долю земельного участка с момента государственной регистрации перехода права общей долевой собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю . После чего принимает на себя обязанность по уплате налогов на недвижимость, ремонту, эксплуатации и содержанию жилого дома. 9. Передача предмета договора осуществляется без составления передаточного акта, путем символического вручения документов. 10. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, один из которых будет находится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю и по одному у каждой из сторон. Подписи сторон: Даритель: Шевченко Станислав Владимирович Одаряемый: Шевченко Виктор Владимирович
23 мая 2016, 10:18, вопрос №1261215, Виктор, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2017