8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит оформление договора купли-продажи квартиры?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я прописана и живу с папой в квартире которую он получил по наследству, он единственный собственник, он является инвалидом, поэтому я все делаю по доверенности. Если мы оформим с ним договор купли продажи, в этой квартире собственником буду я, или я также все буду делать по доверенности?

И как происходит оформление этого договора? Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если Вы заключите договор купли-продажи, то как собственник сможете решать вопросы, связанные с квартирой, от своего имени (без доверенности). Договор заключаете в простой письменной форме, а потом регистрируете его в Росреестре.

0
0
0
0
Александр Марченко
Александр Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья!

В случае заключения договора купли-продажи Вам необходимо будет уплатить налог на доход физического лица, в данном случае будет целесообразно заключить договор дарения.

Согласно ГК РФ договор дарения это сделка, при которой одна сторона (даритель) передаёт в собственность другой стороне (одаряемому) имущество, без передачи денежных средств. Основным признаком такой сделки является её безвозмездность.
Такая сделка, как дарение квартиры или доли в квартире близкому родственнику не облагается налогом — вот почему это самый распространенный способ передачи недвижимости. Если договор дарения оформляют лица, которые не состоят в родственных отношениях, то им придется заплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости имущества.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но я же не смогу продать ее три года, или тогда все же придеться платить 13 процентов.

Но я же не смогу продать ее три года, или тогда все же придеться платить 13 процентов.
Наталья

Все правильно не сможете без уплаты налога.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Собственником будете являться Вы, договор можно заключить в простой письменной форме или в нотариальной.

После оформления договору нужно будет обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности к Вам, без этого собственником Вы не станете.

Статья 549 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Статья 550 Гражданского кодекса РФ:

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Статья 131 Гражданского кодекса РФ:

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

0
0
0
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург
А если папа будет продавать эту квартиру, при покупки новой собственность надо оформлять также на него или на меня можно?
Наталья

На вас в данном случае оформлять будет не нужно, просто нужно иметь в виду, что деньги, полученные от продажи квартиры, будут собственностью вашего отца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.04.2017