Как происходит оформление договора купли-продажи квартиры?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я прописана и живу с папой в квартире которую он получил по наследству, он единственный собственник, он является инвалидом, поэтому я все делаю по доверенности. Если мы оформим с ним договор купли продажи, в этой квартире собственником буду я, или я также все буду делать по доверенности?

И как происходит оформление этого договора? Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если Вы заключите договор купли-продажи, то как собственник сможете решать вопросы, связанные с квартирой, от своего имени (без доверенности). Договор заключаете в простой письменной форме, а потом регистрируете его в Росреестре.

Александр Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья!

В случае заключения договора купли-продажи Вам необходимо будет уплатить налог на доход физического лица, в данном случае будет целесообразно заключить договор дарения.

Согласно ГК РФ договор дарения это сделка, при которой одна сторона (даритель) передаёт в собственность другой стороне (одаряемому) имущество, без передачи денежных средств. Основным признаком такой сделки является её безвозмездность.
Такая сделка, как дарение квартиры или доли в квартире близкому родственнику не облагается налогом — вот почему это самый распространенный способ передачи недвижимости. Если договор дарения оформляют лица, которые не состоят в родственных отношениях, то им придется заплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости имущества.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но я же не смогу продать ее три года, или тогда все же придеться платить 13 процентов.

Наталья

Все правильно не сможете без уплаты налога.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Собственником будете являться Вы, договор можно заключить в простой письменной форме или в нотариальной.

После оформления договору нужно будет обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности к Вам, без этого собственником Вы не станете.

Статья 549 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Статья 550 Гражданского кодекса РФ:

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Статья 131 Гражданского кодекса РФ:

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург
А если папа будет продавать эту квартиру, при покупки новой собственность надо оформлять также на него или на меня можно?
Наталья

На вас в данном случае оформлять будет не нужно, просто нужно иметь в виду, что деньги, полученные от продажи квартиры, будут собственностью вашего отца.