8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли родители покупать за свой счёт хозтовары в детский сад?

Скажите должны ли родители покупать за свой счёт хоз.товары в детский сад. Например средство для мытья посуды или унитазов, салфетки, туалетную бумагу. Московская область.

, Татьяна, г. Раменское
Вероника Умудумова
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Установление и взимание с родителей платы за оказываемые в пределах соответствующего ФГОС образовательные услуги и мероприятия, которые финансируются за счет средств регионального и муниципального бюджетов (в том числе на хоз. товары, канцтовары, и так далее), незаконно. Оказывать финансовую помощь образовательной организации родители могут только по собственному желанию и на добровольной основе (ст. 2, 4 ФЗ от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»), если они хотят посодействовать развитию образовательной организации, в которой находится их ребенок. Правда, образовательная организация может обратиться с просьбой о финансовой помощи, но оказывать ее или нет – дело сугубо личное.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Нет, это нарушение, в обязательном систематическом порядке этого не предусмотрено законом для муниципальных дошкольных учреждений образования.

Обращение родителей воспитанников детского сада № 321 г. Самары послужило основанием для прокурорской проверки, выявившей многочисленные нарушения закона.

Проверкой проведенной прокуратурой Самарской области совместно с прокуратурой города Самары с привлечением специалистов Счетной палаты Самарской области, Департамента образования Администрации городского округа Самара, отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Самаре проверены доводы анонимного обращения родителей о нарушениях требований федерального законодательства в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 321» г.о. Самара.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии, об образовании, противодействии коррупции, бухгалтерском учете и труде.
Так, в нарушение Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26, старший повар и повар пищеблока во время работы носили личные вещи — ювелирные украшения. В групповых ячейках №№ 1 и 3 детского сада находился хозяйственный (швабры) и садовый инвентарь (лопаты), на подоконниках помещений для игр и отдыха детей имелась грязь. Негладкие поверхности стен лестничных клеток и полов проходов между корпусами детского сада препятствуют влажной уборке и дезинфекции.
Установлено, что списочный состав группы № 7 составляет 31 человек, в то время как в комнате отдыха стоит только 30 кроватей.
Вопреки установленным требованиям не обеспечивается безопасность обучающихся. Так, на территории детского сада находится полуразрушенное двухэтажное кирпичное здание площадью 63 кв.м, непригодное к эксплуатации и ремонту и представляющее опасность для жизни и здоровья воспитанников.
Несмотря на неоднократные обращения заведующей учреждения о списании и сносе здания, администрацией городского округа Самара меры не приняты.
Выявлены нарушения закона при сборе добровольных пожертвований от родителей.
В детском саду отсутствует отдельный локальный акт, устанавливающий порядок привлечения (поступления) и расходования денежных средств от добровольных пожертвований.
Ежемесячно в группы детского сада раздаются для оплаты родителям квитанции на добровольные пожертвование без указания суммы. Сумма добровольных пожертвований составляет 100 рублей. Ежегодно родители на собраниях собирают в фонды групп от 1,5 до 4 тысяч рублей на одного воспитанника. Деньги расходуются на приобретение канцелярских товаров, детской мебели, игрушек, подарков детям, воспитателям, хозяйственных нужд, детской художественной литературы и др.
Добровольные пожертвования фактически являются ежемесячными фиксированными взносами.
Таким образом, в нарушение Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» детским садом не соблюдены гарантии предоставления бесплатного дошкольного образования. Систематические сборы фиксированных денежных платежей с родителей детей, делают посещение детского сада частично платным.

В нарушение ст. 331 ТК РФ в детском саду на момент проверки отсутствовали актуализированные данные о наличии (отсутствии) судимостей у работников детского сада, по большинству сотрудников необходимые сведения не обновлялись от двух и более лет.
По результатам проверки по поручению прокуратуры области прокурор города в адрес главы городского округа Самара внес представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, которое находится в стадии рассмотрения.
Кроме того, материалы настоящей проверки направлены в Управление Роспотребнадзора по Самарской области для привлечения должностных лиц к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ст.6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

samara.bezformata.ru/listnews/detskogo-sada-321-g-samari/46865570/

0
0
0
0
Сергей Безбородов
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Обязанности нет, но есть поговорка «не стоит ссориться с лечащим врачом и воспитателем своего ребенка».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Перевод воспитателя в детском саду на 0.5 ставки ( документов о переводе нет) только отражено в штатном
перевод воспитателя в детском саду на 0.5 ставки ( документов о переводе нет) только отражено в штатном расписании,Законнен ли такой перевод ,без учета профсоюза,без уведомления биржи труда,без допсоглашения?
, вопрос №3925381, Владимир, г. Новосибирск
Военное право
Муж Подписал контракт на военную службу в ноябре 23 года какую необходимо предоставить справку в детский сад чтобы 100% компенсация платы за детский сад была
Здравствуйте. Муж Подписал контракт на военную службу в ноябре 23 года какую необходимо предоставить справку в детский сад чтобы 100% компенсация платы за детский сад была
, вопрос №3925148, Олеся, г. Благовещенск
Семейное право
И возможно ли будет как то отменить оплату алиментов на счёт?
Очень прошу дать ответ по поводу семейного спора. Жила с мужчиной, брак не оформляли. Есть ребёнок 2.5 года. Собираемся разъезжаться. Я предупредила мужчину что буду подавать на алименты т к ребенок маленький, я постоянно на больничных. + на мои плечи ляжет ещё и ипотека. И мне нужна фин. Помощь. Мужчина угрожает что сделает так что сумму алиментов уменьшит, т к родители пожилые. Папа на пенсии, мама пенс. Возраста но работает. Также 50% суммы от алиментов будет кидать на счёт. Но если он будет платить 10к в месяц, мне будет очень трудно... Т. К ребенок болеет часто, а помогать мне с ним некому..... Подскажите пожалуйста , имею ли я права подать заявление на жилищные алименты учитывая что мы просто сожители? И возможно ли будет как то отменить оплату алиментов на счёт?
, вопрос №3923762, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Здравствуйте, работаю в детском саду, отпуск 42 дня, в декрет должна уйти 14марта 2024 г, положен ли мне отпуск перед декретом
Здравствуйте , работаю в детском саду , отпуск 42 дня , в декрет должна уйти 14марта 2024 г , положен ли мне отпуск перед декретом
, вопрос №3923660, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Здравствуйте, я работаю сторожем с исполнением обязаности дворника в детском саду должна ли я убирать веранды где гуляют дети или только тереторию вокруг здания?
Здравствуйте, я работаю сторожем с исполнением обязаности дворника в детском саду должна ли я убирать веранды где гуляют дети или только тереторию вокруг здания?
, вопрос №3923337, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2017