Как выделить долю дома в натуре на землях сельхозназначения?

Добрый вечер!Дом по суду имеет двух собственников.Мирно договориться, решить выдел дома в натуре не получается,пришлось обратиться в суд.Суд отказал в выделе дома ссылаясь на то,что земли сельхоз назначения,потом не сможем ни оформить,ни продать,хотя в реале дом можно поделить,имеется два входа.Дом продавать по моей цене отказывается,предлагает намного меньше выкупить мою долю,даже на однокомнатную не хватит.Это война надоела!!!Замкнутый круг.Уже целый год все по судам и никакого результата.Что делать???Подскажите пж-та!

, Виктор, г. Омск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Виктор, в действительности на ЗУ с категорией: земли сельскохозяйственного назначения можно строить только ОКС сельскохозяйственного назначения, но с учетом вида разрешенного использования.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения — сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность.
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

В ином случае Вам нужно менять категорию земли.
(см. текст в предыдущей редакции)

Виктор
Клиент, г. Омск

Добрый день!Спасибо за ответ.Только не понятно,вроде как есть жилье,и в тоже время могут забрать???если числился вынужденным переселенцем,имея 1/2 долю,мог бы получить жилье за счет средств федерального бюджета?уфмс с очереди сняли.