Как забрать из детской поликлиники амбулаторную карту ребенка, которую я принесла из другой поликлиники другого города?

я с ребенком переехала на время из г. Красноярск в г. Люберцы МО. В детской поликлинике г. Красноярск я открепила ребенка и получила на руки амбулаторную карту ребенка, в г. Люберцы прикрепила ребенка к поликлинике и дала им нашу карту, привезенную с собой. спустя несколько месяцев собрались возвращаться в г. Красноярск. пришли в поликлинику откреплять ребенка и забрать нашу амб. карту, НО!получила отказ, написала заявление Заведующей, получила отказ ( отказать в соответствии с пр. №255), утверждают, что теперь эта их карта и нам ее не отдадут, только по запросу новой поликлиники отправят им копию нашей мед карты,но только частично,то что посчитают нужным. А ведь мы проходим обследование, которое еще не закончено. Правомерны ли их действия? как нам забрать теперь нашу карту?

, Ольга, г. Красноярск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга!

Их действия правомерны, поскольку амбулаторная карта на руки не выдается, является собственностью медицинского учреждения и хранится там.

Вы имеете право получить заверенную копию мед. карты и выписку из мед. карты на основании письменного заявления на имя главного врача

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Ольга
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра. Я это закон читала,но там не зря же написано "получать отражающие состояние здоровья медицинские документы", а значит сам оригинал получить я всё же могу,а не только копии и выписки. Ведь так получается? И ведьткарта изначально не была их собственностью. Спасибо за ответ, Александра.