В какую очередь может быть взыскан административный штраф

В соответствии со ст. 111 ФЗ Об исполнительном производстве административный штраф (за нарушение в сфере закупок для гос. нужд. с должностного лица) в какую очередь входит в 3 или в 4? Нормативно-правовые основания отнесения именно к этой очереди?

, Надежда, с. Хоринск
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Надежда

Статья 111. ФЗ «Об исполнительном производстве Очередность удовлетворения требований взыскат1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 111 Федерального закона " Об исполнительном производстве" наложенный административный штраф относится к платежам в бюджет. Соответственно взыскание данной денежной суммы осуществляется судебным приставом исполнителем в третью очередь. При этом осуществление взыскания задолженности по административному штрафу будет осуществляться только после удовлетворения требований первой и второй очереди в полном объеме (к первой и второй очереди относятся алименты, ущерб причиненный здоровью, компенсация морального вреда, и др.).