Можно ли продлить просроченный патент на работу или необходимо делать новый?

Здравствуйте, у меня был оформлен патент на работу, я гражданка Украины, Донецка область, патент закончился в 2016 году и я вынуждена была уехать на родину, сейчас я вернулась в РФ и для трудоустройства мне необходим патент! Можно ли продлить старый или оформлять новый патент!?

, Галина, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В соответствии со статьей 13.3. Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в новой редакции) для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

Так что вам нужно оформить патент заново.