Как вернуть деньги за неиспользованные услуги компании?

Добрый день!

Заключен договор с юр.компанией на услуги. Подумав, мы пришли в эту компанию, расторгнуть договор, нам не нужны их услуги. Предложение с их стороны, пишите письмо на их юр.адрес, мы понимаем, что письмо пропадет, т.к. юр.адрес и фактический, разные.

Нам компания предлагает подписать акт, о том, что услуга была исполнена, но нам она не нужна. Была внесена полная оплата за услуги.

Какие наши действия что бы вернуть деньги?

, Марина, г. Москва
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Марина, приветствую.

Согласно ч. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е., если юридическая фирма понесла какие-либо фактические расходы при оказании Вам услуг, то такие расходы Вы будете обязаны возместить. Однако юридическая фирма должна документально подтвердить такие расходы.

Отправьте им уведомление о расторжении договора с требованием возврата уплаченной по договору суммы, а также укажите дату и время, когда Вы можете забрать деньги. Данное уведомление необходимо отправить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический и фактический адрес.

Акт не подписывайте, т.к. этим Вы подтвердите оказание Вам услуг, и, следовательно, вернуть деньги будет сложнее.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Расходы, указанные в вышеупомянутой статье, должны быть подтверждены документально.

Поэтому, Вам действительно нужно направить исполнителю заявление о расторжении договора и возврате денежных средств (можете вручить лично, оставив себе экземпляр с отметкой о получении исполнителем, или направить по почте, если не забирают корреспонденцию- это их проблемы). Устный отказ от получения заявления Вы можете заснять на камеру мобильного телефона.

В случае, если в течение 10 дней с момента получения заявления Вам не вернут деньги, обращайтесь в суд.