Куда подавать в суд на физ.лицо?

Заключили договор с ИП в 2011, при этом в 2010 она как ИП ликвидировалась, предоставив нам ложные документы.

Образовалась задолженность, хотим подать в суд, но вопрос в какой? Общей юрисдикции так как физик?

Хотя в Договоре у нас прописана Договорная подсудность (Арбитражный суд Московской области)!

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Заключили договор с ИП в 2011, при этом в 2010 она как ИП ликвидировалась, предоставив нам ложные документы. Образовалась задолженность, хотим подать в суд, но вопрос в какой? Общей юрисдикции так как физик?
Анастасия

Анастасия, добрый день! Если ИП прекращено то в суд общей юрисдикции. Арбитраж откажет по формальному признаку — отсутствует регистрация в качестве ИП а ваш спор к числу споров которые рассматриваются исключительно арбитражными судами вне зависимости от состава участников не относится. Что касается подсудности, определенной договором то договором может быть именно подсудность изменена но никак не подведомственность (арбитраж или суд общей юрисдикции)

ст. 27 АПК

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лицаи имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

ваш случай (договорной спор) к таким исключениям не относится

Период долга с мая по августа 2016 года, все свидетелсьва и выписки о том, что она якобы ИП у нас есть, заверенные ею.
Анастасия

Протолкнуть дело в арбитражный суд это Вам никак не поможет, а так конечно есть же открытый официальный источник — сайт налоговой с ЕГРИП, но это уже на будущее

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку ИП ликвидировано, следует подавать как на физическое лицо в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

Арбитражный суд запросит выписку из ЕГРИП по ответчику, увидит, что ликвидирован и вернёт иск.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас договор между физическим лицом и ИП, но при этом ИП сейчас уже физическое лицо, поэтому подавать в суд нужно по месту жительства физического лица в суд общей юрисдикции согласно ст. 28 ГПК РФ.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Так же могут быть особенности подачи иска, поэтому исходя из предмета договора изучите ст. 29, 30 ГПК РФ

все свидетелсьва и выписки о том, что она якобы ИП у нас есть, заверенные ею.
Анастасия

Вы можете получить сведения о том, что она не ИП, с сайта egrul.nalog.ru/ в разделе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Образовалась задолженность
Анастасия

а в какой период? Не опоздали вы в суд подавать иск?

Заключили договор с ИП в 2011
Анастасия

А документы вы требовали от ИП с подтверждением его статуса? Добросовестность проявили?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Период долга с мая по августа 2016 года, все свидетелсьва и выписки о том, что она якобы ИП у нас есть, заверенные ею.

Да уж… столько лет работали с контрагентом и ни разу в ЕГРИП не заглянули…

К иску прикладывайте актуальную выписку из ЕГРИП, на которую ссылайтесь при обосновании подачи иска в СОЮ. При сумме долга менее 50 000 руб — иск в мировой суд, при большей сумме — в районный.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (совместно с постановлением Пленума ВАС РФ №8)» с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Ст. 333.19 Налогового кодекса РФ определены размеры госпошлины за рассмотрение иска в суде:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;