Каковы условия увольнения и отработки, если оформлен больничный?

Здравствуйте! У меня такая проблема-работаю в сфере здравоохранения,05.04.2017 г. подала заведующей поликлиникой заявление об увольнении по собственному желаниюс 19.04.2017г.(с учетом двух недель отработки). При мне его не подписали,а с 06.04.2017 г. мне пришлось уйти на больничный.С какого периода считается срок отработки,С момента подачи заявления или с момента выхода на работу после болезни? Заведующая не подписывает заявление,заявляя,что подпишет его только после выхода на работу после больничного и я обязана после этого отработать две недели.

, Светлана, г. Хабаровск
Светлана Караваннова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана!

Заведующая поликлиники не права. Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет:

— или день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем;

— или более поздняя дата, указанная в заявлении работника.

Заставлять работника отрабатывать две недели после окончания болезни нельзя.

Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

ТК не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному
желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким
образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к
примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Всего доброго! Светлана Караваннова