Отказ начальника управления в замещении вакансии отдела

Здравствуйте! Из отдела ушел 1 сотрудник, была выставлена заявка на замещение данной вакансии. Отдел входит в структуру управления. Может ли начальник управления отказать в замещении вакансии и вывести ставку из штатного расписания.

, Ольга, г. Сыктывкар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Может. Это предцсматриватьсяв локальных актах

Алгоритм выведения вакантных должностей можно прописать в локальном нормативном акте, но действующее трудовое законодательство такую обязанность работодателя не содержит. Так, для этого Вам нужно просто внести изменение в штатное расписание, исключив из него не нужные свободные вакансии. Внести изменения можно двумя способами: Выбор того или иного варианта относится к компетенции работодателя. Таким образом, Вам необходимо внести изменение в штатное расписание наиболее подходящим для вас вариантом, исключив из него свободную вакансию (при наличии такой необходимости). Подробности в материалах Системы: 1. Ответ: Как составить штатное расписание Изменение штатного расписания Изменения в штатное расписание можно вносить в любое время, когда в этом есть необходимость, поскольку частоту и периодичность изменения штатного расписания работодатель определяет самостоятельно (п. 1 письма Роструда от 22 марта 2012 г. № 428-6-1). Кроме переименования должностей, установления другого оклада и т. п., в трудовом законодательстве есть отдельные процедуры, которые также могут привести к трансформации штатного расписания. Например, сокращение численности или штата сотрудников (ст. 180 ТК РФ), организационные или технологические изменения (ст. 74 ТК РФ) и т. д. Переименование должности сотрудника и изменение размера его зарплаты в штатном расписании влечет за собой изменение существенных условий трудового договора. А значит, до внесения изменений в штатное расписание нужно издать приказ о переименовании должности или об изменении размера зарплаты сотрудника, а затем заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. В случае переименования должности работодателю необходимо внести соответствующую запись в трудовую книжку сотрудника (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Если наименование должности или зарплата изменяются по инициативе администрации по организационным или технологическим причинам, процедура будет немного другой. Необходимо за два месяца уведомить сотрудника о предстоящих изменениях. Если сотрудник не согласится работать в изменившихся условиях, направьте ему письменное предложение другой работы, соответствующей его квалификации и состоянию здоровья. При отсутствии такой работы – предложите вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Если сотрудник откажется от всех предложений или у вас нет подходящей работы, оформите увольнение по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). Такой порядок предусмотрен в статье 74 Трудового кодекса РФ. В завершение процедуры внесите соответствующие изменения в утвержденное в организации штатное расписание (раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Внести изменения можно двумя способами: издать приказ о внесении изменений в штатное расписание (образец см. ниже); оформить штатное расписание в новой редакции и утвердить его соответствующим приказом (образец см. ниже). издать приказ о внесении изменений в штатное расписание; оформить штатное расписание в новой редакции и утвердить его соответствующим приказом. Выбор того или иного варианта относится к компетенции работодателя. В случаях, когда изменения носят единичный характер, например изменилось наименование должности сотрудника, удобнее издать приказ о внесении изменений в штатное расписание. Тогда все вносимые изменения работодатель отразит в самом приказе, а в штатном расписании в разделе «Примечание» укажет номер и дату приказа о внесении изменений. Если же изменения носят массовый характер или затрагивают не только названия должностей, но и структурных подразделений, то в этом случае внести изменения будет удобнее путем оформления и утверждения штатного расписания в новой редакцииИсточник: m.kdelo.ru/qa/1686-qqkss2-kak-vyvesti-iz-shtatnogo-raspisaniya-ne-vostrebovannye-doljnosti

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.
Ольга
Клиент, г. Сыктывкар

Я являюсь начальником отдела в который не хотят брать сотрудника. Вакансия была объявлена, обратилось уже более 30 человек. Объем работы отдела нуждается в данном сотруднике. Что теперь делать?

Принимать сотрудника с более высокой квалификацией и стажем работы.