Обязательно ли оформлять ИП для организации сезонной торговли?

Что мне нужно делать?Оформлять ИП или нет?так как это сезонная торговля.После саженцев планируют торговать овощами и фруктами.тоже сезон.Как поступить при этом не нарушая закон.Товар буду закупать у частных лиц или со складов.Подскажите пожалуйста.

, Мария, г. Рязань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Для осуществления той деятельности необходимо оформить ИП, иначе это будет незаконно.

Статья 2 Гражданского кодекса РФ:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Согласно статье 14.1 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Екатерина Гусакова
Юрист

Добрый вечер.

Конечно. Если получаются доходы, то необходимо открывать ИП.

1. Сбор пакета документов. К таковым относятся: заявление (форма р21001), ксерокопии паспорта и ИНН, квитанция об уплате госпошлины. Заявление на регистрацию ИП заполняется согласно установленной форме.
При заполнении заявления важно правильно указать основной вид деятельности согласно классификации ОКВЭД. Он должен состоять из четырех цифр. Также при наличии таковых, указываются и дополнительные виды деятельности.
2. Оплата госпошлины. В 2017 году госпошлина за регистрацию ИП составляет 800 рублей. Оплатить её можно в любом банке РФ. Реквизиты для этого можно взять непосредственно в налоговой, которая проводит постановку ИП на учет. В назначении платежа необходимо указать, что это регистрационная госпошлина, и кем она оплачена (ФИО ИП).
3. Подача документов. Она осуществляется в ИФНС по месту прописки. Если ИП лично подает документы, то также он должен предъявить оригинал паспорта. Но если на подобную волокиту нет времени, то можно воспользоваться помощью доверенного лица (которым также может быть юрист, оказывающий ИП правовую поддержку).
Для этого понадобится доверенность и паспорт лица, которое будет действовать от имени ИП, а документы должны быть нотариально заверены. Также документы можно отправить почтой.
4. Получение регистрационных документов ИП. После рассмотрения налоговой службой заявления и проведения ряда действий относительно оформления ИП, предприниматель получает такие документы: свидетельство ОГРНИП, содержащее индивидуальный код ИП и лист записи с указанием основных сведений об ИП.