8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли оформлять ИП для организации сезонной торговли?

Что мне нужно делать?Оформлять ИП или нет?так как это сезонная торговля.После саженцев планируют торговать овощами и фруктами.тоже сезон.Как поступить при этом не нарушая закон.Товар буду закупать у частных лиц или со складов.Подскажите пожалуйста.

, Мария, г. Рязань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Мария.

Для осуществления той деятельности необходимо оформить ИП, иначе это будет незаконно.

Статья 2 Гражданского кодекса РФ:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Согласно статье 14.1 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Гусакова
Екатерина Гусакова
Юрист,

Добрый вечер.

Конечно. Если получаются доходы, то необходимо открывать ИП.

1. Сбор пакета документов. К таковым относятся: заявление (форма р21001), ксерокопии паспорта и ИНН, квитанция об уплате госпошлины. Заявление на регистрацию ИП заполняется согласно установленной форме.
При заполнении заявления важно правильно указать основной вид деятельности согласно классификации ОКВЭД. Он должен состоять из четырех цифр. Также при наличии таковых, указываются и дополнительные виды деятельности.
2. Оплата госпошлины. В 2017 году госпошлина за регистрацию ИП составляет 800 рублей. Оплатить её можно в любом банке РФ. Реквизиты для этого можно взять непосредственно в налоговой, которая проводит постановку ИП на учет. В назначении платежа необходимо указать, что это регистрационная госпошлина, и кем она оплачена (ФИО ИП).
3. Подача документов. Она осуществляется в ИФНС по месту прописки. Если ИП лично подает документы, то также он должен предъявить оригинал паспорта. Но если на подобную волокиту нет времени, то можно воспользоваться помощью доверенного лица (которым также может быть юрист, оказывающий ИП правовую поддержку).
Для этого понадобится доверенность и паспорт лица, которое будет действовать от имени ИП, а документы должны быть нотариально заверены. Также документы можно отправить почтой.
4. Получение регистрационных документов ИП. После рассмотрения налоговой службой заявления и проведения ряда действий относительно оформления ИП, предприниматель получает такие документы: свидетельство ОГРНИП, содержащее индивидуальный код ИП и лист записи с указанием основных сведений об ИП.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Обязательно ли оформлять ИП для создания курьерской службы?
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью! Дело в том, что мы с ребятами решили создать краудсорсинговую курьерскую службу, то есть такую службу, где бы мы были что-то вроде посредников, а конечного штата сотрудников не было. Курьеры - обычные люди, которые могут принимать заказы в любое время. То есть с нашей стороны - мы связываем заказчиков и курьеров, даём им поддержку, а взамен себе берём определённый процент от заказа. Но у нас возникло несколько вопросов: 1. Обязательно ли оформлять ИП? Если да, то можно просто знакомому открыть новый дополнительный ОКВЭД, и какой? 2. Надо ли как-то нанимать работников, или как в целом это оформить? Какие документы подписывать? 14+ могут работать? 3. Какие необходимы документы нам, курьерам, и заказчику при перевозки малогабаритных грузов? 4. Как можно обезопасить себя от того, чтобы курьер ничего не украл из посылки? В целом довёз её в целости и сохраности? 5. Как не попасть в ситуацию, что курьеру в посылку заказчик положет запрещённые вещи? Или например положет заведомо нерабочую вещь, а при получении человек предъявит о том, что эта вещь должна быть рабочей? 6. Как работать сейчас, во время карантина, что для этого необходимо? 7. Какие договоры заключать с магазином? Можно ли с физического лица? Да и в целом работать исключительно в роли физического лица, предоставляя услуги площадки для курьеров?
, вопрос №2732359, Радислав, с. Севастополь
1 ответ
Договорное право
Обязательно ли оформлять ИП для заключения договора аренды нежилого помещения в фитнес-клубе?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать по поводу договора аренды нежилого помещения (массажный кабинет в фитнес клубе).Обязательно ли оформлять ИП для того чтоб он был действителен ? Или же есть возможность заключить его как физическое лицо?
, вопрос №2573299, виталий, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Обязательно ли оформлять ИП, чтобы быть посредником между арендодателем и арендатором?
Здравствуйте! Обязательно ли оформлять ИП, чтобы быть посредником между арендодателем и арендатором?
, вопрос №1523182, Дмитрий, г. Саратов
2 ответа
Предпринимательское право
Обязательно ли регистрировать ИП всего на 20 дней?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, неопытному! Как быть с сезонным бизнесом "Дед Мороз и Снегурочка на дом". Вся деятельность не более 10-20 дней. Есть 3 знакомых пары ДМ + Сн для работы - нанимать персонал не будем! Провести рекламу планируем в интернете, расклеить листовки и ... сарафанное радио). Обязательно ли оформлять ИП на такой маленький срок?? Если да, то подскажите сколько будем стоить патент на предоставление данной услуги и по какой схеме лучше платить налоги?
, вопрос №1055521, Игорь, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Предпринимательское право
Обязательно ли оформлять ИП при создании группы по продаже мебели в соц сети?
Здравствуйте хочу в вконтакте созбать группу по продаже мебели (ну попробовать пойдет дело или нет) обязательно ли оформлять ип? Может у меня ничего невыйдет с задуманным делом и зря оформлю ип.
, вопрос №942110, жанна, г. Москва
1 ответ