Как совершить обмен долями в квартире, если собственники несовершеннолетние?

У нас есть комната в коммунальной квартире, купленная на материнский капитал. 5 собственников, 3 из них -несовершеннолетние дети. У мужа есть трехкомнатная квартира, где мы все живем. Он один собственник. Можем ли мы совершить сделку по обмену долями таким образом, чтобы муж оказался единоличным собственником комнаты, а в квартире мы были все 5 собственников в равных долях? Как называется эта сделка. Что для этого надо?

, Наталья, г. Смоленск
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, для начала необходимо приобрести жилое помещение на средства материнского капитала, распределить доли в праве собственности между родителями и всеми детьми.

После официального оформления купли-продажи комнаты с распределением долей вы вправе провести обмен долями между вами, супругом и детьми, чтобы муж стал единственным собственником комнаты, а квартира распределялась между всеми членами семьи.

Лучше всего обмен долями в комнатах и квартирах проводить по договору дарения, так как данная сделка между ближайшими родственниками налогом не облагается. По общему правилу при отчуждении долей, принадлежащих несовершеннолетним, необходимо согласие органов опеки.

С уважением!