8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как совершить обмен долями в квартире, если собственники несовершеннолетние?

У нас есть комната в коммунальной квартире, купленная на материнский капитал. 5 собственников, 3 из них -несовершеннолетние дети. У мужа есть трехкомнатная квартира, где мы все живем. Он один собственник. Можем ли мы совершить сделку по обмену долями таким образом, чтобы муж оказался единоличным собственником комнаты, а в квартире мы были все 5 собственников в равных долях? Как называется эта сделка. Что для этого надо?

, Наталья, г. Смоленск
Иван Оленёв
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, для начала необходимо приобрести жилое помещение на средства материнского капитала, распределить доли в праве собственности между родителями и всеми детьми.

После официального оформления купли-продажи комнаты с распределением долей вы вправе провести обмен долями между вами, супругом и детьми, чтобы муж стал единственным собственником комнаты, а квартира распределялась между всеми членами семьи.

Лучше всего обмен долями в комнатах и квартирах проводить по договору дарения, так как данная сделка между ближайшими родственниками налогом не облагается. По общему правилу при отчуждении долей, принадлежащих несовершеннолетним, необходимо согласие органов опеки.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2017