Могу ли устроиться продавцом, если была привлечена по статье 158,2 УК РФ 4 года назад?

Здравствуйте! Я хотела бы поинтересоваться, у меня такая ситуация, у нас с подругой статья 158 ч 2, обошлись только штрафом в 5000₽, от суда прошло 4 года, могу ли я идти работать в магазин Связной, продавцом консультантом?

, Лилия, с. Вад
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лилия!

Если вы хотите узнать, есть ли у вас судимость, то она считается погашенной через один год после уплаты штрафа.

Лилия
Клиент, с. Вад

Здравствуйте! А если будет пропаерять СБ будет ли показазывать какая стать и вообще была ли судима, я имею ввиду что именно там показывается?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лилия. Все будет зависеть от того, как работодатель относится к трудоустройству лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, будет ли служба безопасности проверять Вашу личность.

Судимость у Вас в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ уже погашена, а вот сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать данные сведения нельзя.

Лилия
Клиент, с. Вад

Здравствуйте! А если будет пропаерять СБ будет ли показазывать какая стать и вообще была ли судима, я имею ввиду что именно там показывается?

Лилия

Добрый день. В справке будет указано в каком году и по какой статье привлекались к уголовной ответственности, какое было назначено наказание. Обстоятельства дела там не указываются. Сведения предоставляются о всех случаях привлечения к уголовной ответственности, в том числе о погашенных и снятых судимостях.