Как взыскать зарплату за месяц работы, если договор не был заключен?

Незаключили договор, отработал месяц, неполучил зарплату работодатель пропал остался только его номер телефона и знаю как зовут что можно сделать ? Спасибо !

, Алексей, г. Липецк
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Алексей. Теоретически вы можете пытаться взыскать с неизвестного лица плату за фактически выполненную работу, но даже для того, чтобы определить насколько практически это возможно, вам нужно получить платную консультацию у юриста, которому вы дадите всю конкретную информацию в деталях для оценки перспектив дела. А затем вам потребуется составить ряд документов, возможно, работодателя удастся так или иначе разыскать по номеру телефона или иным способом, возможно, есть перспективы признать, что отношения были трудовыми и работодатель обязан был оформить отношения и оплатить и так далее. Все это потребует от вас затрат времени и денег. Если оно того не стоит, просто подайте жалобу в госинспекцию, и заявление в полицию (о мошенничестве, например). Толку вряд ли будет, но на всякий случай — вдруг да и найдут, да и сообщат вам хотя бы кто такой, где живет. Но, вообще, вы также обязаны проявлять разумную осмотрительность и прежде чем приступать к работе, хотя бы понимать где и на кого вы работаете. Если нужна консультация относительно реальных перспектив с оценкой затрат вашего времени и денег, обращайтесь в чат за платными услугами.