Отказ в выплате пособия до полутора лет

Добрый день!у меня такой вопрос,я находись на больничном по БИР с 31.10.2016 по 19.03.2017 г. Меня увольняют 06.02.2017 в связи с ликвидацией компании,подавая документы в социальную защиту,у меня требуют справку в свобрдной форме о тпм что больничный дист был оплачен в полном объеме,но такой справки я не имею и компании соотвецтвенно нет в которой я работала,но я же их не прошу мне больничный оплачивать ,что делать в этой ситуации

, Мария, г. Воскресенск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

При увольнениии вам должны были предоставить :

копию трудовой книжки, справку о заработной плате, сумме пособия, которое Вы получали у работодателя.

Уволенные при ликвидации филиала
сотрудники в декретном отпуске имеют право на получение государственного
пособия. Так, беременным женщинам это право гарантируется подп. «б»
п. 9 порядка и условий назначения и выплат, утв. приказом
Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н (далее — Порядок и условия), а
сотрудникам с детьми до 1,5 лет — подп. «в» и «г» п. 39.

В соответствии с подп. «б» п. 16 Порядка и условий, уволенным
беременным для получения пособия от страхователя, которым теперь
выступает территориальный орган ФСС, необходимо представить:

заявление;
больничный;
заверенную в порядке, установленном указом Президиума Верховного
Совета СССР «О порядке выдачи и свидетельствования…» от 04.08.1983
№ 9779-X, выписку из трудовой книжки с информацией о последнем месте
трудоустройства;
справку из территориального органа службы занятости о признании уволенной сотрудницы безработной;
справку из местного подразделения ФСС о неназначении госпособия по
месту жительства, если декретница обращается в орган ФСС не по месту
проживания.

Госпособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5-летнего возраста
назначается со дня рождения ребенка (если уволили беременную женщину).
Имеющим детей сотрудникам, уволенным в связи с ликвидацией филиала и
осуществляющим фактический уход за ребенком, пособие назначается в
соответствии с законом «О государственных пособиях…» от 19.05.2005
№ 81-ФЗ.

Как видите, увольнение сотрудника, находящегося в декретном отпуске, в
связи с ликвидацией филиала имеет ряд особенностей. В частности, важное
значение имеет тот факт, расположен филиал в одном населенном пункте с
головной компанией или за его пределами.

Если филиал расположен в том же городе, что и главный офис компании,
работодатель не сможет безоговорочно уволить декретника, предупредив его
за 2 месяца. В этом случае речь, скорее всего, идет о филиале как об
отделе, расположенном по другому адресу в том же населенном пункте, —
при ликвидации же такого структурного подразделения возможно лишь
сокращение численности персонала, под которое декретники не попадают.

В том случае, если филиал расположен в другой местности, его
ликвидация несет для всех трудоустроенных там сотрудников такие же
последствия, как и при ликвидации организации. Увольнению подлежат все —
даже те, кто находится в декретном отпуске.

nsovetnik.ru/otpusk/uvolnenie_vo_vremya_dekretnogo_otpuska_pri_likvidacii_filiala/#5

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте такая справка необходимо согласно перечня документов для правильного расчета размера пособия.

Все бухгалтерские документы подлежат обязательному хранение в течение определенного периода в муниципалитете в архивном фонде. Обратитесь в муниципалитет и спросите где вы можете получить такую справку, где находится архивный фонд. Если предприятие еще не ликвидировано тогда можно запросить такой документ у него.

Мария
Клиент, г. Воскресенск

У меня есть справка,о том в какойпериод ралачено ,но эта общая справка,тоесть там за 2 последних года,именно в свободной форме должна быть