Как отказаться от оплаты долга по ЖКХ, если не все собственники проживают в доме?

Добрый день. Подскажите, ситуация такая. Есть дом. Дом разделен на 8 долей (4 взрослых и 4 несовершеннолетних). В доме проживает 1 взрослый и трое её детей (из собственников) и один взрослый и двое детей (не собственники). Остальные собственники не живут в этом доме, как минимум с 2014 года. В доме не производится оплата ни за свет, ни за воду. По свету стоят счётчики. В данный момент на счета четверых собственников (взрослых) наложены аресты на их счета, за неуплату. В этот дом приходили сотрудники электроэнергии (двери им открыты не были), сотрудники приставов (с которыми общался собственник, проживающий в доме). Собственник, проживающий в доме, не сообщил о сложившейся ситуации трём другим собственникам. В следствие чего, об этой ситуации, они узнали по факту наложения ареста на их счета.

Каким образом поступить собственникам, которые не проживают в данном доме? Сумма неуплаты более 200 000 рублей. Интересует данный долг и будущее, оплачивать чужие счета заинтересованности нет.

, Алексей, г. Калининград
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Каждый из собственников несет обязанность по оплате коммунальных услуг пропорционально своей доле в праве общей долевой собственности независимо от факта проживания в доме.