Выбирал одну б/у машину, впарили другую, что делать

Добрый день всем.

Такая история: занимался долго поиском машины для жены, сошлись на opel astra. Наконец нашли подходящую модель, оставили за нее залог 40тыщ. Приехал я сегодня оформлять документы, оформили я отдал ПОЛНУЮ сумму за машину и ..опс, а там другая машина, та же модель, тот же цвет, только другая, мы ее тоже смотрели. Документы уже оформлены, деньги отданы. Продавцу позвонил, он сказал ничего типа не знаю, ты что то путаешь. Когда я оставлял залог, продавец рассказывал, что на эту машину положил глаз друг директора станции. Получается либо просто тупой развод, либо ту машину и вправду взял друг директора, а меня пытались задурить и получилось. Еще есть вариант, что типа там произошла путаница, либо продавец забыл и забронировали другую машину. В залоговой бумаге просто написано - залог за авто opel astra. Никаких подробностей.

Вопросы:

1. Что делать?

2. Могут ли мне не вернуть деньги? сославшись на то, что я видел все бумаги, зачем подписывал?

Я в таких ситуациях не был, очевидно, что если они не пойдут на встречу, и это был развод, то я ничего не добьюсь и надо обращаться к юристам. Но уходя из салона (уже он закрыт был) старший сказал приехать завтра и во всем разобраться

  • 20170413_105753
    .jpg
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виталий! Хотелось бы ознакомиться с договором для более точного ответа.

В любом случае, нормы ст. 10 и 12 Закона «О защите прав потребителей», дают Вам право отказаться от исполнения договора купли-продажи:

если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
И еще, удерживать так называемый «залог» автосалон не вправе, это противоречит нормам Закона «О защите прав потребителей». Поэтому, если Вам откажутся вернуть полную сумму, можете обращаться в суд.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Чтобы была конкретика, мои действия по шагам:

1. пришел неделю назад посмотрел машину, оставил залог

2. пришел вчера перед закрытием салона, подписал договор купли - продажи, вышел из салона, а машина другая

3. позвал старшего продавца, они сказали, что салон уже закрыт, приезжать выяснять отношения на след. день

Чтобы была конкретика, мои действия по шагам:
1. пришел неделю назад посмотрел машину, оставил залог
2. пришел вчера перед закрытием салона, подписал договор купли — продажи, вышел из салона, а машина другая
3. позвал старшего продавца, они сказали, что салон уже закрыт, приезжать выяснять отношения на след. день

Виталий, в таком случае нужно попробовать мирно урегулировать вопрос с продавцом, расторгнув договор в соответствии со ст. 450 ГК РФ, по соглашению сторон.

Если не получится, нужно опираться на указанные мною Выше ст. 10 и 12 Закона «О защите прав потребителей», направив продавцу письменную претензию с изложением Ваших доводов (чем отличается авто, есть ли свидетели того, что машина другая и т.д.) и законных оснований.

Если претензию не удовлетворят в течение 10 дней, обращайтесь в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Все зависит от условий заключенного договора купли — продажи автомобиля, который должен был быть заключен в письменной форме.

Если исходя из его содержания, должен был быть продан автомобиль одной модели по предварительной договоренности, но фактически Вам передали другой модели, это нарушение условий договора и Вы вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченной цены.

Статья 456 Гражданского кодекса РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Статья 462 Гражданского кодекса 463 РФ:

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Можете подать письменную претензию продавцу с требованием расторжения договора и возврата суммы, в случае отказа придется обращаться с иском в суд.

вав

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет. В документах указан именно впаренный авто. Тут я сам не проверил вин ;(

Просто подсунули, а я доверился, потому что салон, а не просто продавец.

Уточнение клиента
Нет. В документах указан именно впаренный авто. Тут я сам не проверил вин ;(
Просто подсунули, а я доверился, потому что салон, а не просто продавец.

В таком случае ситуация более сложная, т.к. если Вам предоставили автомобиль указанный в договоре, который Вы заключили, сто стороны продавца нет нарушений его условий и придется доказать, в случае обращения в суд, то, что Вы изъявили желание приобрести другой автомобиль, т.е. нужны доказательства этого, без этого шансов практически никаких нет.

Статья 8 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В залоговой бумаге просто написано — залог за авто opel astra. Никаких подробностей.
Виталий

На мой взгляд в такой ситуации существенные условия договора — а именно его предмет — нельзя считать согласованными а потому и сам договор следует считать не заключенным если Вы поставите вопрос об этом.

Автомобилей опель-астра много, Вы оставляли задаток за конкретный автомобиль, который имеет вин-код, что его и индивидуализирует. Этот вин и должен был быть указан в договоре, тогда речь шла бы о конкретном автомобиле.

Могут ли мне не вернуть деньги?
Виталий

Думаю что вернут в связи с тем что в случае судебных разбирательств могут потерять больше, на мой взгляд у Вас все шансы на положительный исход есть и они тоже должны эт понимать.

пришел вчера перед закрытием салона, подписал договор купли — продажи, вышел из салона, а машина другая
Виталий

Уточню тогда — я полагал, что речь идет о возврате задатка так как Вы не хотите приобретать другой автомобиль. Но если Вы его уже приобрели по договору купли-продажи — это несколько другая ситуация.

В договоре вин указан, поэтому теперь Вам ссылаться можно только на существенные недостатки автомобиля, который является технически сложным товаром, поэтому его вернуть в салон и получить деньги сожнее. По закону о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству