Строительство дома на участке с ИЖС

Здравствуйте. Вопрос 1.

Мы купили участок в селе (ИЖС). Участок пустой. Есть разрешение на строительство и вся проектная документация. Выданы документы в 2009 году. Предыдущие хозяева не построились. Можем ли мы строить дом по другому проекту, если его размеры меньше тех, что планировали предыдущие хозяева?

Вопрос 2.

Пока идет строительство, хотели построить маленький садовый (гостевой) домик. Можем ли мы построить его с краю участка (учтя красную линию), если на проектной документации он не предусмотрен?

Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Мы купили участок в селе (ИЖС). Участок пустой. Есть разрешение на
строительство и вся проектная документация. Выданы документы в 2009
году. Предыдущие хозяева не построились. Можем ли мы строить дом по
другому проекту, если его размеры меньше тех, что планировали предыдущие
хозяева?

Да вы вправе. Сейчас проектная документация не требуется. Вы вправе использовать разрешение на строительство выданное на бывшего собственника, либо получить новое на свое имя.Нужно просто предоставить заявление в архитектуру.

Вопрос 2.
Пока идет строительство, хотели построить маленький садовый
(гостевой) домик. Можем ли мы построить его с краю участка (учтя красную
линию), если на проектной документации он не предусмотрен?

Да можете. На даный момент проектная документация при строительстве на ИЖС может не использоваться и не составляться.