Как обязать сотрудника вернуть деньги, ошибочно перечисленные бухгалтером?

Здравствуйте! Бухгалтер ошибочно перевел зарплату в сумме 200т. одному сотруднику. Этот сотрудник всю сумму потратил и возвращать не собирается.Как быть в этой ситуации бухгалтеру?

, Антонина, пгт. Таксимо
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Антонина здравствуйте! Я предлагаю Вам поступить следующим образом: 1.доложить о данной ситуации вышестоящему руководителю служебной записной, описание обстоятельства ошибочное перечисления, при этом приложить документы подтверждающими перечисление. 2. Официально написать и вручить работнику письмо в котором указать, что деньги были перечислены ошибочно и изложить требование о возврате излишне перечисленой суммы (произвести расчет). В этом же письме указать, что в случае не возврата организация оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о хищении денежных средств, либо ежемесячно удерживать д/с с заработной платы работника.

Илья Петрановский
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. В вашем случае необходимо:

1)сделать справку о том, что была произведена такая операция

2) затем уведомить об этом руководителя

3) Можно удерживать заработную плату на основании ст 137 ТК :Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику

4)Уведомить работника о применении к нему данной нормы

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Антонина, сделать это не так просто, никакого хищения в данном случае нет. Надо установить причину ошибки, итолько если это счетная ошибка, есть основания удержать

Регламентирует порядок удержания ст.137 ТК РФ, и просто так удержать и уведомить работника будет неправомерно.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат,и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.