8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать сотрудника вернуть деньги, ошибочно перечисленные бухгалтером?

Здравствуйте! Бухгалтер ошибочно перевел зарплату в сумме 200т. одному сотруднику. Этот сотрудник всю сумму потратил и возвращать не собирается.Как быть в этой ситуации бухгалтеру?

, Антонина, пгт. Таксимо
Артём Барков
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Антонина здравствуйте! Я предлагаю Вам поступить следующим образом: 1.доложить о данной ситуации вышестоящему руководителю служебной записной, описание обстоятельства ошибочное перечисления, при этом приложить документы подтверждающими перечисление. 2. Официально написать и вручить работнику письмо в котором указать, что деньги были перечислены ошибочно и изложить требование о возврате излишне перечисленой суммы (произвести расчет). В этом же письме указать, что в случае не возврата организация оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о хищении денежных средств, либо ежемесячно удерживать д/с с заработной платы работника.

0
0
0
0
Илья Петрановский
Илья Петрановский
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. В вашем случае необходимо:

1)сделать справку о том, что была произведена такая операция

2) затем уведомить об этом руководителя

3) Можно удерживать заработную плату на основании ст 137 ТК :Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику

4)Уведомить работника о применении к нему данной нормы

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Антонина, сделать это не так просто, никакого хищения в данном случае нет. Надо установить причину ошибки, итолько если это счетная ошибка, есть основания удержать

Регламентирует порядок удержания ст.137 ТК РФ, и просто так удержать и уведомить работника будет неправомерно.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат,и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как вернуть деньги и возможно ли это по закону?
Здравствуйте! Стал жертвой уловки мошеника в телеграмме, он меня обманул на деньги, и я перевел ему 16 тысяч с кредитной карты сбербанк (лимит 50 тысяч), и после того как я понял что он мошенник который провел меня, но аккаунт которым мошенник меня сегодня обманул уже был удален сегодня утром им! Скажите могу ли я вернуть деньги как нибудь которые по ошибке перевел мошеннику, и как это сделать если возможно?
, вопрос №4063351, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, Как вернуть деньги за обучение?
Здравствуйте. Купила образовательный курс, из общего обьема прошла 1-2 %. Курс для меня потерял актуальность. Предложили замену, но ничего подходящего в онлайн школе для себя не нахожу. Скажите пожалуйста, Как вернуть деньги за обучение?
, вопрос №4062808, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за курс Skillbox
Хочу вернуть деньги за курс Skillbox. Оформила курс 29.09.2023 по средством заключения рассрочки на 24 месяца. В феврале с моей стороны была претензия на почту курсов, о моем нежелании продолжать обучение из-за некачественного предоставления образовательных услуг. В последствии чего мне предложили два варианта , либо я меняю курс за стоимость которую мне осталось выплатить по рассрочке , либо я доучиваюсь . В возврате денежных средств мне отказали , сослались на то , что наш договор с ними завершен, хотя никакого уведомления о завершении я не получала . По телефону мне сказали, что мои курсы рассчитаны на 4 месяца, т.к большая часть учеников укладывается в этот период. Мне изначально не прислали никакого договора с точными сроками 4 месяца. Когда я потребовала вернуть средства мне привели формулу расходов их организации и по ней они мне ничего возвращать не должны , но никаких квитанций справок на то куда мои деньги ушли не предоставили.
, вопрос №4062287, Анастасия, г. Братск
Защита прав потребителей
Телефон пришел с ремонта но я хотела вернуть деньги а телефон обратно как мне это сделать?
Телефон пришел с ремонта но я хотела вернуть деньги а телефон обратно как мне это сделать?
, вопрос №4061659, Ольга, г. Москва
Нотариат
Госпошлины все оплачены, нотарус обязан вернуть деньги?
В нотариусе совершили сделку договора купли-продажи, ребенку нет 3х лет. Распоряжением мат капитала отказали, кто виноват? Госпошлины все оплачены, нотарус обязан вернуть деньги?
, вопрос №4061544, Алёна, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.04.2017