Как оспорить фиксацию перегруза на трале, если общая масса не превышает нормы?

Добрый день. Интересует вопрос по перевозки груза на трале. На трал размещаем самосвал вольво, на трал имеется разрешение 49 тонн. При прохождение весового контроля показывает перегруз на одну ось. Хотя сумированая масса не превышает 49 тонн. Работники весового контроля говорят что это нарушение. Пробовали разное размещение. Но в итоге всё равно на одну ось показывает перегруз. Можно ли как то избежать этого требования на одну ось, чтобы считали общюю массу 49 тонн, на которую у нас есть разрешение?

, Евгений, г. Ханты-Мансийск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете: "Как оспорить фиксацию перегруза на трале, если общая масса не превышает нормы?"

Оспорить Вам удастся, если по техническим данным автомобиля, которым Вами перевозился груз, возможна нагрузка на одну ось той нагрузки, которая была установлена при весовом контроле. Вы указываете общую массу допустимой нагрузки на автомобиль, однако, согласно п. 23.1. Правил дорожного движения (цитирую) «Масса перевозимого груза и расположение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства».