Что делать дольщикам, если застройщик не сдаст дом в срок?

добрый вечер.посоветуйте пожалуйста как нам быть.мы с мужем являемся дольщиками строящегося многоквартирного дома.по договору срок сдачи дома 30 мая 2017 года.но мы были на объекте и увидели что к этому сроку застройщик не успеет.застройщик оповестил нас что будет собрание дольщиков 27 апреля.я узнала что продление срока застройщику больше не выдадут.что может предложить застройщик как думаете??и если будут просить подписать акт приема передачи то нам не подписывать ничего???на квартиру у нас ипотека,поэтому нам ещё надо отчитываться и в банке((помогите

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Аслан Гетогазов
Юридическая компания "Юридическая группа Расновский и Партнеры", г. Санкт-Петербург

Елена, можно будет взыскать неустойку с застройщика, но если учесть что таких как вы собственников еще… Ваши действия могут еще глубже утопить застройщика, можно Вашего кредитора (Банк) привлечь для совместных консультаций, перепродать ипотеку.