Какова мера ответсвенности при наезде на пешеходы в жилой зоне?

Добрый день.

Сегодня, выезжая со двора, пропустил оба потока транспорта, и начал движение с поворотом налево, а там в этот момент перебегал дорогу пешеход. Удар несильный, так как скорость была 10-20 кмч, просто толкнул его в левый бок, пешеход упал и об асфальт повредил правое бедро. Позже я узнал, что у него перелом, и его увезли на операцию, на вид дед лет 70. Что мне грозит в этом случае, нарушил ли я ПДД?

, Вадим, г. Екатеринбург
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Вадим, Вашу виновность в ДТП должны определить сотрудники ГИБДД, прибывшие на место и составлявшие протокол и схему ДТП. Помимо этого должно быть установлено, имели ли Вы возможность избежать ДТП и был ли Ваш автомобиль исправен.

В любом случае потерпевшим с Вас может быть взыскана компенсация морального вреда, т.к. Вы находились за рулем источника повышенной опасности.

Учитывая возраст потерпевшего, его травмы могут быть достаточно серьезны, поэтому лучше заранее обратиться к адвокату, чтобы выработать правильную тактику защиты.