Какие поправки были внесены в статью 228 УК РФ?

Скажите пожалуйста какие поправки вступили в силу от 30.03.2017 по ст.228 УК РФ. Возможно ли сокращение срока отбывания в колонии в виду данных поправок?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Юлия,

По статье 228 УК РФ от 30.03.2017 г никаких поправок не вносилось

Если у вас есть вопросы вы можете обратиться в чат за консультацией. Всего Вам хорошего!

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вот данные изменения:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В СТАТЬЮ 82.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И СТАТЬЮ 398 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ОТСРОЧКИ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ
ОСУЖДЕННЫМ, ПРИЗНАННЫМ БОЛЬНЫМ НАРКОМАНИЕЙ
В части первой статьи 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2011, N 50, ст. 7362; 2013, N 48, ст. 6165) слова «Осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса,» заменить словами «Осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, признанному больным наркоманией».

Редакция от 07.03.2017

(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2017)

Редакция подготовлена на основе изменений, внесенных Федеральным законом от 28.12.2016 N 491-ФЗ. См. справку к редакции.

Изменение части первой статьи 82.1:

Старая редакция:

1. Осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Новая редакция:

1. Осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.