Как расторгнуть договор в одностороннем порядке, если заказчик нарушает сроки оплаты?

Скажите пжлт, как можно расторгнуть договора на оказание полиграф услуг, в одностороннем порядке, если заказчик оплачивал с просрочкой?

В установленные сроки договором, оплаты заказчиком не произведены. Соответствующие претензии (письма) отправлялись заказчику, но ответов не поступало.

Уточнение от клиента

Договором предусмотрен пункт о расторжении договора, при условии направления уведомления за 30 дней.

Так же есть пункт о том что стороны выполняют обязательства до момента расторжения договора.

Т.е. до расторжения договора одна сторона должна оказывать услуги, а другая оплачивать, правильно понимаю?

, Динар, г. Великий Новгород
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Динар! Для точного ответа на Ваш вопрос хотелось бы ознакомиться с договором.

Но по общему правилу, договор возмездного оказания услуг (или подряда) можно расторгнуть путем направления Заказчику уведомления о расторжении договора в одностороннем порядке.

Если какие-либо работы уже были выполнены, но не оплачены, можете потребовать х оплаты путем обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

Договором предусмотрен пункт о расторжении договора, при условии направления уведомления за 30 дней.

Так же есть пункт о том что стороны выполняют обязательства до момента расторжения договора.

Т.е. до расторжения договора одна сторона должна оказывать услуги, а другая оплачивать, правильно понимаю?

Да, но если выполнение работ (оказание услуг) поставлено в зависимость от оплаты, ничего исполнять до платежа не нужно.

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратила силу
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором

Если договором предусмотрена возможность одностороннего расторжения договора, то можете ей воспользоваться сославшись на 450 ст. Гк. РФ, если конечно переговоры ни к чему не приводят

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

Договором предусмотрен пункт о расторжении договора, при условии направления уведомления за 30 дней.

Так же есть пункт о том что стороны выполняют обязательства до момента расторжения договора.

Т.е. до расторжения договора одна сторона должна оказывать услуги, а другая оплачивать, правильно понимаю?