Переносится ли дата выхода на работу, если в период отпуска есть праздничные дни?

Добрый день! У меня запланирован отпуск по графику 2.05-8.05.2017 г. 8.05.2017 г. официальный выходной (по производственному календарю). В таком случае данный день моего отпуска переносится на 10.05.2017 или нет?

, Вера, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет, нерабочие праздничные дни просто не включаются в календарные дни отпуска. Т.е. вы либо изначально должны учесть это при написании заявления об отпуске, либо отгуляете этот день, например, в след раз когда пойдете в отпуск.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Вера! 8 мая 2017 года учитывается как обычный выходной день и включается в продолжительность отпуска (переноситься на 10 мая 2017 года он не будет).

В соответствии с частью первой статьи 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В свою очередь, выходные дни в продолжительность отпуска включаются, поскольку он исчисляется не в рабочих, а в календарных днях (статья 115 ТК РФ).

9 мая — праздничный день.

Фактически Вам выходить на работу — 10 мая 2017 года.

С уважением, Петрова М.А.