Можно ли взять отгул за донорство в выходной или праздничный день?
Работодатель не даёт отгул, по донорской справке, в общий выходной или праздничный день
, Алексей Геннадьевич, г. Москва
Согласно статье 186 Трудового кодекса РФ, если работник сдал кровь в выходной или нерабочий праздничный день, ему по его желанию предоставляется другой день отдыха. Это означает, что работодатель обязан удовлетворить просьбу сотрудника о предоставлении отгула в таком случае.